Ravenna Festival 2018

Ravenna Festival

RAVENNA FESTIVAL 2018 - PROGRAMMA

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

WAYNE MARSHALL

Giugno 2018 - Palazzo Mauro de André

Giugno: 04 (9h00 pm)

DETTAGLI:

"Nelle Vene dell'America" - Musica di Maurice Ravel, Leonard Bernstein, George Gershwin

ARTISTI:

Direttore : Wayne Marshall
Orchestra: Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Chiedi informazioni

COLE PORTER’S KISS ME, KATE

Giugno 2018 - Teatro Alighieri

Giugno: 07 (8h30 pm), 08 (8h30 pm),09 (3h30 pm),09 (8h30 pm)

DETTAGLI:

"Nelle Vene dell'America" - Musica di Cole Porter
Progetto Opera North (UK)- Coproduzione Welsh National Opera

ARTISTI:

Direttore: James Holmes
Regia: Jo Davies
Coreografie: Will Tuckett

Chiedi informazioni

VALERIJ GERGIEV

Giugno 2018 - Palazzo Mauro de André

Giugno: 08 (9h00 pm)

DETTAGLI:

"Nelle Vene dell'America" - Musica di Maurice Ravel, Leonard Bernstein, George Gershwin

ARTISTI:

Direttore: Valerij Gergiev
Orchestra: Orchestra del Teatro Mariinskij di San Pietroburgo

Chiedi informazioni

QUIVI SOSPIRI

Giugno 2018 - Basilica di San Francesco

Giugno: 09 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Un viaggio musicale negli ambienti della Divina Commedia
Musica di artisti vari

ARTISTI:

Musicisti: Ensemble vocale Voces Suaves

Chiedi informazioni

QUARTETTO DEL TEATRO ALLA SCALA

Giugno 2018 - Chiostro della Biblioteca Classenseé

Giugno: 10 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica di Arvo Pärt, Samuel Barber, Antonín Dvořák

ARTISTI:

Musicisti: Francesco Manara/Daniele Pascoletti/Simonide Braconi/Massimo Polidori



Chiedi informazioni

TERRY RILEY IN C PER ENSEMBLE

Giugno 2018 - Artificerie Almagià

Giugno: 12 (9h30 pm)

ARTISTI:

Musicista: Terry Riley

Chiedi informazioni

LO SPLENDORE DI ALEPPO

Giugno 2018 - Chiostro della Biblioteca Classense

Giugno: 15 (9h30 pm)

DETTAGLI:

"Nelle Vene dell'America" - Musica di Maurice Ravel, Leonard Bernstein, George Gershwin

ARTISTI:

Direttore: Valerij Gergiev
Orchestra: Orchestra del Teatro Mariinskij di San Pietroburgo

Chiedi informazioni

DENNIS RUSSELL DAVIES

Giugno 2018 - Palazzo Mauro de André

Giugno: 16 (9h00 pm)

DETTAGLI:

"Nelle Vene dell'America" - Musica di Leonard Bernstein, Philip Glass

ARTISTI:

Direttore: Dennis Russell Davies
Piano: Emanuele Arciuli
Orchestra: Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Chiedi informazioni

DENNIS RUSSELL DAVIES, MAKI NAMEKAWA

Giugno 2018 - Chiostro della Biblioteca Classense

Giugno: 17 (9h30 pm)

DETTAGLI:

"Nelle Vene dell'America" Piano Duro - Musica di Keith Jarrett, Philip Glass, Igor’ Stravinskij

ARTISTI:

Piano: Dennis Russell Davies, Maki Namekawa

Chiedi informazioni

CYPRIOT VESPERS

Giugno 2018 - Basilica di San Vitale

Giugno: 17 (9h30 pm)

DETTAGLI:

"Nelle Vene dell'America" - Musica di Jean Hanelle e della tradizione cipriota

ARTISTI:

Direttore: Björn Schmelze
Musicisti: Graindelavoix

Chiedi informazioni

ERODIADE – FAME DI VENTO (1993-2017)

Giugno 2018 - Teatro Alighieri

Giugno: 18 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica di Paul Hindemith, Wilhelm Killmayer, Walter Fӓhndrich

ARTISTI:

Coreografie: Julie Ann Anzilotti
Reconstruction Italian Contemporary Coreografie ’80/’90

Chiedi informazioni

THE SIXTEEN

Giugno 2018 - Basilica di Sant’Apollinare in Classe

Giugno: 20 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica di Arvo Pärt, William Byrd, Philippe de Monte, Thomas Tallis, John Taverner

ARTISTI:

Direttore: Harry Christophers
Musicisti: Super Flumina Babilonys

Chiedi informazioni

IN A BLINK OF THE NIGHT

Giugno 2018 - Russi, Palazzo San Giacomo

Giugno: 22 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica di Elliot Cole, Michele Tadini e Glenn Branca

ARTISTI:

Musicisti: Thurston Moore (Sonic Youth)/Le 100 chitarre elettriche

Chiedi informazioni

100 CHITARRE ELETTRICHE E TREKKING

Giugno 2018 - Comacchio

Giugno: 23,24

DETTAGLI:

Il Blues dei Delta. Dal Mississippi al Po.

ARTISTI:

Musicisti: Le 100 chitarre elettriche

Chiedi informazioni

ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

Giugno 2018 - Russi, Palazzo San Giacomo

Giugno: 23 (9h30 pm)

DETTAGLI:

 

ARTISTI:

Orchestra: Orchestra di Piazza Vittorio

Chiedi informazioni

ENSEMBLE HEINAVANKER

Giugno 2018 - Basilica di San Vitale

Giugno: 24 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica di Johannes Ockeghem, Margo Kõlar e della tradizione estone

ARTISTI:

Musicisti: Ensemble Heinavanker

Chiedi informazioni

XAVIER DE MAISTRE LUCERO TENA

Giugno 2018 - Chiostro della Biblioteca Classense

Giugno: 25 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica di Mateo Pérez de Albéniz, Antonio Soler, Enrique Granados, Jesús Guridi, Francisco Tárrega, Manuel de Falla

ARTISTI:

Arpa: Xavier de Maistre
Nacchere: Lucero Tena

Chiedi informazioni

ORCHESTRA CHERUBINI DAVID FRAYS

Giugno 2018 - Teatro Alighieri

Giugno: 26 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica di Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Sebastian Bach

ARTISTI:

Direttore e Piano: David Frays
Orchestra: Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Chiedi informazioni

QUARTETTO KLIMT

Giugno 2018 - Chiostro della Biblioteca Classense

Giugno: 27 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica di Franz Schubert, Gustav Mahler/Alfred Schnittke, Azio Corghi, Robert Schumann

ARTISTI:

Musicisti: Quartetto Klimt

Chiedi informazioni

BALLET NATIONAL DE MARSEILLE & ICK

Giugno 2018 - Teatro Alighieri

Giugno: 29 (7h00 pm), 29 (10h00 pm)

DETTAGLI:

Apparizione first part of "Kindertotenlieder"
prodotto da Ballet National de Marseille & ICK - coprodotto da Ravenna Festival, Theater aan het Vrijthof Maastricht (Olanda), Nederlandse Dansdagen (Olanda), Theater de Meervaart (Olanda), Cankarjev Dom Ljubljana (Slovenia), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (Lussemburgo)

ARTISTI:

Regia and Coreografie: Emio Greco and Pieter G. Scholten
Balletto: Ballet National de Marseille & ICK

Chiedi informazioni

TANGO GLACIALE (1982-2018)

Luglio 2018 - Teatro Alighieri

Luglio: 01 (9h00 pm)

DETTAGLI:

prodotto da Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, Fondazione della Danza/Aterballetto
Project RIC.CI (Reconstruction Italian Contemporary Coreografie Anni ’80/’90)

ARTISTI:

Progetto e Regia: Mario Martone
Ballerini: Jozef Gjura, Giulia Odetto e Filippo Porro /

Chiedi informazioni

DUO GAZZANA

Luglio 2018 - Refettorio Museo Nazionale

Giugno: 02 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Omaggio a Valentin Silvestrov

ARTISTI:

Piano: Raffaella Gazzana
Violino: Natascia Gazzana

Chiedi informazioni

LE VIE DELL'AMICIZIA: RICCARDO MUTI


Luglio 2018 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 03 (9h00 pm)
DETTAGLI:

Musica di TBA

ARTISTI:

Direttore: Riccardo Muti

Orchestra e Coro: Orchestra giovanile L. Cherubini / Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera Nazionale d’Ucraina


Chiedi informazioni

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO DELL’OPERA NAZIONALE D’UCRAINA

Luglio 2018 - Basilica di Sant’Apollinare in Classe

Luglio: 04 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Omaggio a Valentin Silvestrov

ARTISTI:

Direttore: Mykola Diadiura
Orchestra: Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera Nazionale d’Ucraina

Chiedi informazioni

MARYAM


Luglio 2018 - Teatro Rasi

Luglio: 06 (9h00 pm), 07 (9h00 pm)
DETTAGLI:

Musica di Luigi Ceccarelli

ARTISTI:

Testi: Luca Doninelli

Interpreti: Ermanna Montanari


Chiedi informazioni

JAMES CONLON

Luglio 2018 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 07 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica di: TBA

ARTISTI:

Direttore:James Conlon
Orchestra: Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

Chiedi informazioni

LE TRE SONATE PER VIOLINO E PIANOFORTE DI BRAHMS


Luglio 2018 - Refettorio Museo Nazionale

Luglio: 08 (9h00 pm)
DETTAGLI:

Musica di Brahms

ARTISTI:

Violino: Justina Auskelyte
Piano: Cesare Pezzi


Chiedi informazioni

ANTIGONE QUARTET CONCERTO

Luglio 2018 - Antico Porto di Classe

Luglio: 10 (7h00 pm), 11 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche originali di Dimitri Sillato

ARTISTI:

Regia e Interpreti: Elena Bucci/Marco Sgrosso

Chiedi informazioni

L’ARTE DELLA FUGA


Luglio 2018 - Basilica di Sant’Apollinare in Classe

Luglio: 10 (9h00 pm)
DETTAGLI:

Musica di Johann Sebastian Bach

ARTISTI:

Direttore: Ottavio Dantone

Musicisti: Accademia Bizantina /Ottavio Dantone /Alessandro Tampieri/Ana Liz Ojeda /Diego Mecca /Mauro Valli /Stefano Demicheli


Chiedi informazioni

BILL T. JONES / ARNIE ZANE DANCE COMPANY

Luglio 2018 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 11 (9h30 pm)

DETTAGLI:

A Letter to My Nephew

ARTISTI:

Interpreti: Nick Hallett/Matthew Gamble
Coreografie: Bill T. Jones with Janet Wong e la Compagnia

Chiedi informazioni

TRE FEDI UN SOLO DIO


Luglio 2018 - Basilica di San Vitale

Luglio: 12 (9h30 pm)
DETTAGLI:

Musiche religiose e tradizionali

ARTISTI:

Interpreti: Patrizia Bovi, Fadia Tomb El-Hage, Françoise Atlan


Chiedi informazioni

STEFANO BOLLANI

Luglio 2018 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 13 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica di: TBA

ARTISTI:

Piano: Stefano Bollani
Musicisti: Jorge Helder/Jurim Moreira/Armando Marçal/Thiago da Serrinha

Chiedi informazioni

SIMPLY QUARTET


Luglio 2018 - Chiostro della Biblioteca Classense

Luglio: 13 (9h30 pm)
DETTAGLI:

Musica diTBA
I Premio at 7° Concorso Internazionale di Musica da Camera Joseph Haydn

ARTISTI:

Interpreti: Danfeng Shen/Wenting Zhang/Xiang Lü/Ivan Valentin Hollup Roald


Chiedi informazioni

MACBETH (Concert)

Luglio 2018 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 15 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Opera in forma di concerto - Musica di: Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Riccardo Muti
Orchestra: Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Interpreti: Luca Salsi /Vittoria Yeo /Francesco Meli /Riccardo Zanellato

Chiedi informazioni

DAVID BYRNE


Luglio 2018 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 19 (9h30 pm), 07 (9h00 pm)
DETTAGLI:

"Nelle Vene dell'America"

ARTISTI:

Interpreti: David Byrne


Chiedi informazioni
 

I nostri partners

fano-jazz-network.pngbanner-lafenice-2014.pngterre-di-piero-logo.jpgbanner-milanocard-2014.pngbanner-dalessandro-2014.pngbanner-arena-2014.pngbanner-clubitalia-2014.pngbanner-teatroscala-2014.png
Goto Top