Ravenna Festival 2019

Ravenna Festival

RAVENNA FESTIVAL 2019 - PROGRAMMA

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

RICCARDO MUTI/MAURIZIO POLLINI

Giugno 2019 - Palazzo Mauro de André

Giugno: 05 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica TBA

ARTISTI:

Direttore: Riccardo Muti
Piano: Maurizio Pollini
Orchestra: Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Chiedi informazioni

ZORBA IL GRECO

Giugno 2019 - Chiesa di San Giacomo, Forlì

Giugno: 07 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Omaggio a Mikīs Theodōrakīs

ARTISTI:

Direttore: Jacopo Rivani
Orchestra: Orchestra Arcangelo Corelli

Chiedi informazioni

LE 100 PERCUSSIONI

Giugno 2019 - Location varie

Giugno: 07 (9h00 pm), 08 (9h00 pm), 09 (9h00 pm), 10 (9h00 pm), 10 (11h00 pm), 11 (6h00 pm), 11 (9h00 pm), 12 (9h00 pm), 13 (9h00 pm), 14 (9h00 pm), 14 11h00 pm), 15 (9h00 pm)

DETTAGLI:

12 differenti concerti a Ravenna deidcati al mondo delle percussioni

ARTISTI:

Performers: artisti vari

Chiedi informazioni

SHINE - PINK FLOYD MOON

Giugno 2019 - Palazzo Mauro de André

Giugno: 08 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Pink Floyd
Première

ARTISTI:

Performer: Pink Floyd Legend
Regia: Micha van Hoecke
Balletto: Daniele Cipriani Entertainment

Chiedi informazioni

TREKKING CONCERT

Giugno 2019 - Lido di Dante

Giugno: 09 (4h00 pm)

DETTAGLI:

“Su la fiumana ove ’l mar non ha vanto” - Trekking + Final Concert

ARTISTI:

Performer: TBA



Chiedi informazioni

LEŌNIDAS KAVAKOS

Giugno 2019 - Palazzo Mauro de André

Giugno: 12 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica TBA

ARTISTI:

Direttore: Leōnidas Kavakos
Orchestra: Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Chiedi informazioni

MARTHA GRAHAM DANCE COMPANY

Giugno 2019 - Palazzo Mauro de André

Giugno: 17 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Artisti Vari

ARTISTI:

Coreografie: Martha Graham/Maxine Doyle/Bobbi Jene Smith/Pontus Lidberg
Balletto: Martha Graham Dance Company

Chiedi informazioni

GIOVANNI ANTONINI/KATIA E MARIELLE LABÈQUE

Giugno 2019 - Palazzo Mauro de André

Giugno: 19 (9h00 pm)

DETTAGLI:

"Il Giardino Armonico" - Musica: Franz Joseph Haydn/Wolfgang Amadeus Mozart

ARTISTI:

Direttore: Giovanni Antonini
Fortepiano: Katia e Marielle Labèque

Chiedi informazioni

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL: MESSIAH

Giugno 2019 - Basilica di Sant’Apollinare in Classe

Giugno: 23 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Georg Friedrich Händel

ARTISTI:

Direttore: Antonio Greco
Performers: Maria Grazia Schiavo/Victoria Massey/Edgardo Rocha/Christian Senn
Orchestra: Ensemble Cremona Antiqua/Coro Costanzo Porta

Chiedi informazioni

FRA ORIENTE E OCCIDENTE

Giugno 2019 - Chiostro della Biblioteca Classense

Giugno: 28 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: TBA

ARTISTI:

Voce:Nektaria Karantzi
Piano: Vassilis Tsabropoulos

Chiedi informazioni

NICOLA PIOVANI

Giugno 2019 - Lugo, Pavaglione

Giugno: 28 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Nicola Piovani

ARTISTI:

Performers: Nicola Piovani/Rossano Baldini/Marina Cesari/Pasquale Filastò/Marco Loddo

Chiedi informazioni

STEWART COPELAND LIGHTS UP THE ORCHESTRA

Giugno 2019 - Palazzo Mauro de André

Giugno: 29 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica TBA

ARTISTI:

Direttore: Troy Miller
Performer: Stewart Copeland
Orchestra: Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Chiedi informazioni

KANON POKAJANEN

Giugno 2019 - Basilica di Sant’Apollinare in Classe

Giugno: 30 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Arvo Pärt

ARTISTI:

Direttore: Kaspars Putniņš
Orchestra: Estonian Philharmonic Chamber Choir

Chiedi informazioni

QUARTETTO ECHOS

Luglio 2019 - Chiostro della Biblioteca Classense

Luglio: 01 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Anton Webern/Leóš Janaček/Wolfgang Amadeus Mozart

ARTISTI:

Performer: Andrea Maffolini/Ida Di Vita/Giorgia Lenzo/Martino Maina

Chiedi informazioni

GORAN BREGOVIĆ FROM SARAJEVO

Luglio 2019 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 02 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Goran Bregovic - italian premiere

ARTISTI:

Performer: Goran Bregović
Direttore: Jacopo RivaniOrchestra: Wedding and Funeral Orchestra/ Orchestra Arcangelo Corelli

Chiedi informazioni

EMMANUEL KRIVINE - ANTOINE TAMESTIT

Luglio 2019 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 03 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Johannes Brahms/Franz Liszt/Louis-Hector Berlioz - Dedicated to Louis-Hector Berlioz, 150 years from his death

ARTISTI:

Direttore: Emmanuel Krivine
Violino: Antoine Tamestit Orchestra: Orchestre National de France

BACH IL GRANDE, GABRIELLI IL PRIMO

Luglio 2019 - Chiostro della Biblioteca Classense

Luglio: 04 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Domenico Gabrielli/Johann Sebastian Bach

ARTISTI:

Violoncello: Mauro Valli

Chiedi informazioni

HAMBURG BALLETT JOHN NEUMEIER

Luglio 2019 - Teatro Alighieri

Luglio: 05 (9h00 pm), 06 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Ludwig van Beethoven/Gustav Mahler/Rückert-Lieder/Leonard Bernstein

ARTISTI:

Coreografie: John Neumeier
Balletto: Hamburg Ballett

Chiedi informazioni

BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS

Luglio 2019 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 09 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Ben Harper

ARTISTI:

Performer: Ben Harper/Leon Mobley/Juan Nelson/Oliver Charles/Jason Mozersky

Chiedi informazioni

LE VIE DELL'AMICIZIA: RICCARDO MUTI


Luglio 2019 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 11 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Ludwig van Beethoven - Ravenna-Atene: Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura

ARTISTI:

Direttore: Riccardo Muti

Orchestra e Coro: Orchestra giovanile L. Cherubini/TBA


Chiedi informazioni

NICK MASON'S SAUCERFUL OF SECRETS

Luglio 2019 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 14 (9h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Pink Floyd

ARTISTI:

Performer: Nick Mason/Lee Harris/Gary Kemp/Guy Pratt/Dom Beken

Chiedi informazioni

LES ÉTOILES

Luglio 2019 - Palazzo Mauro de André

Luglio: 16 (9h30 pm)

DETTAGLI:

Gal Internazionale di danza

ARTISTI:

Coreografie: Daniele Cipriani

Chiedi informazioni

I nostri partners

banner-dalessandro-2014.pngbanner-milanocard-2014.pngbanner-lafenice-2014.pngfano-jazz-network.pngterre-di-piero-logo.jpgbanner-clubitalia-2014.pngbanner-arena-2014.png
Goto Top