Barcellona - Gran Teatre del Liceu & Palau de la Musica

Gran Teatre del Liceu

STAGIONE OPERA 2019/2020 - PROGRAMMA

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

LES GRANDS BALLETS CANADIENS DE MONTRÉAL

Settembre 2019 - Grand Teatre del Liceu

Settembre: 14 (8h00 pm - Turno C), 15 (5h00 pm - Turno T), 17 (8h00 pm - Turno A), 18 (8h00 pm - Turno PA), 19 (8h00 pm - Turno D)

DETTAGLI:

Musica Giovanni Battista Pergolesi/Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Dina Gilbert
Regia: Ivan Cavallari
Coreografia: Edward Clug/Uwe Scholz
Cast: Marc Parent/Les Grands Ballets Canadiens De Montréal
Orchestra & Coro:
Symphony Orchestra Of The Liceu Opera Barcelona


Chiedi informazioni

TURANDOT

Ottobre 2019 - Grand Teatre del Liceu

Ottobre: 07 (8h00 pm), 08 (8h00 pm - Turno PA), 10 (8h00 pm - Turno B), 11 (8h00 pm - Turno PB), 13 (5h00 pm - Turno T), 14 (8h00 pm - Turno PC), 15 (8h00 pm - Turno A), 16 (8h00 pm - Turno G), 18 (8h00 pm - Turno D), 19 (6h00 pm - Turno PD), 20 (6h00 pm - Turno F), 22 (8h00 pm - Turno E), 24 (8h00 pm - Turno H), 25 (8h00 pm - Turno C)

DETTAGLI:

Musica Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Josep Pons
Regia: Franc Aleu
Set & Costumi: Carles Berga/Chu Uroz
Cast: Iréne Theorin (7th,10th,13th Ottobre)-Lise Lindstrom (8th,11th,14th,16th,19th,22th,25th Ottobre)/Chris Merritt/Alexander Vinogradov (7th,10th,13th,15th,18th,20th,24th Ottobre)- Ante Jerkunica (8th,11th,14th,16th,19th,22th,25th Ottobre)/Jorge de León (7th,10th,13th,15th,18th,20th Ottobre)-Gregory Kunde (8th,11th,14th,19th,22th,25th Ottobre)/Ermonela Jaho (7th,10th,13th,15th,18th,20th,24th Ottobre)-Anita Hartig (8th,11th,14th,16th,19th,22th,25th Ottobre)/Toni Marsol/Francisco Vas/Mikeldi Atxalandabaso/Michael Borth
Orchestra & Coro:
Symphony Orchestra And Chorus Of The Liceu Opera Barcelona


Chiedi informazioni

ESA-PEKKA SALONEN

Ottobre 2019 - Palau de la Musicaa

Ottobre: 07 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Gustav Mahler

ARTISTI:

Direttore: Esa-Pekka Salonen
Orchestra & Coro:
Philharmonia Orchestra


Chiedi informazioni

MAGDALENA KOŽENÁ & SIR SIMON RATTLE

Ottobre 2019 - Palau de la Musicaa

Ottobre: 18 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Various Artists

ARTISTI:

Performer: Magdalena Kožená/Sir Simon Rattle/Giovanni Guzzo/Rahel Rilling/Amihai Grosz/Dávid Adorján/Kaspar Zehnder/Andrew Marriner


Chiedi informazioni

ANNA NETREBKO & YUSIF EYVAZOV

Novembre 2019 - Grand Teatre del Liceu

Novembre: 04 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica TBA

ARTISTI:

Direttore: Denis Vlasenko
Cast: Anna Netrebko/Yusif Eyvazov
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra Of The Gran Teatre Del Liceu


Chiedi informazioni

DOÑA FRANCISQUITA

Novembre 2019 - Grand Teatre del Liceu

Novembre: 10 (5h00 pm - Turno T), 11 (8h00 pm - Turno B), 12 (8h00 pm - Turno D), 15 (8h00 pm - Turno E), 16 (8h00 pm - Turno C), 17 (6h00 pm - Turno A)

DETTAGLI:

Musica Amadeu Vives 

ARTISTI:

Direttore: Oliver Díaz
Regia: Lluís Pasqual
Set & Costumi: Alejandro Andújar
Cast: María José Moreno (10th,12th,16th Novembre) - Elena Sancho Pereg (11th,15th,17th Novembre)/Ana Ibarra/María José Suárez/Celso Albelo (10th,12th,15th,17th Novembre) - Airam Hernández (11th,16th Novembre)/Carlos Chausson/Alejandro del Cerro/Isaac Galán/Gonzalo de Castro
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra And Chorus Of The Liceu Opera Barcelona


Chiedi informazioni

KAVAKOS, GILBERT & NDR ELBPHILHARMONIE ORCHESTER

Novembre 2019 - Palau de la Musicaa

Novembre: 13 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica B. Bartòk/A. Bruckner

ARTISTI:

Direttore:Alan Gilbert
Violino: Leonidas Kavakos
Orchestra & Coro: NDR Elbphilharmonie Orchester


Chiedi informazioni

CAVALLERIA RUSTICANA / PAGLIACCI

Dicembre 2019 - Grand Teatre del Liceu

Dicembre: 05 (8h00 pm - Turno B), 07 (8h00 pm - Turno PB), 09 (8h00 pm - Turno A), 10 (8h00 pm - Turno PA), 12 (8h00 pm - Turno H), 13 (8h00 pm - Turno E), 15 (6h00 pm - Turno C), 16 (8h00 pm - Turno D), 18 (8h00 pm - Turno PE), 19 (8h00 pm - Turno G), 21 (6h00 pm - Turno F), 22 (6h00 pm - Turno T)

DETTAGLI:

Musica Pietro Mascagni/Ruggero Leoncavallo 

ARTISTI:

Direttore: Henrik Nánási
Regia: Damiano Michieletto
Set & Costumi: Paolo Fantin/Carla Teti
Cast: Elena Pankratova (5th,9th,13th,16th,18th,21th Dicembre)-Oksana Dyka (7th,10th,12th,15th,19th,22th Dicembre)/Mercedes Gancedo/Roberto Alagna (5th,9th,13th,18th Dicembre)-Teodor Ilincai (7th,10th,12th,15th,19th,21th Dicembre)-Martin Muehle (16th,22th Dicembre)/Ángel Ódena/Elena Zilio (5th,7th,9th,13th,16th,19th,22th Dicembre)- María Luisa Corbacho (10th,12th,15th,18th,21th Dicembre)/Aleksandra Kurzak (5th,7th,9th,13th,16th,18th Dicembre)- Dinara Alieva (10th,12th,15th,19th,21th,22th Dicembre)/Fabio Sartori (7th,10th,12th,15th,19th,21th Dicembre)/Vicenç Esteve/Duncan Rock (5th,9th,13th,16th,18th,21th Dicembre)-Manel Esteve (7th,10th,12th,15th,19th,22th Dicembre)
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra and Chorus Of The Gran Teatre Del Liceu


Chiedi informazioni

A CHRISTMAS CAROL BY CHARLES DICKENS

Dicembre 2019 - Grand Teatre del Liceu

Dicembre: 21 (12h00 pm), 22 (12h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Albert Guinovart

ARTISTI:

Direttore: Josep Vila i Jover
Cast: Albert Guinovart/Ana San Martín/Albert Mora
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra of the Gran Teatre del Liceu


Chiedi informazioni

AIDA

Gennaio - Febbraio 2020 - Grand Teatre del Liceu

Gennaio: 13 (8h00 pm - Turno A), 14 (8h00 pm - Turno PE), 16 (8h00 pm - Turno H), 17 (8h00 pm - Turno PB), 19 (5h00 pm - Turno T), 20 (8h00 pm - Turno PA), 22 (8h00 pm - Turno G), 23 (8h00 pm - Turno B), 27 (8h00 pm - Turno D), 28 (8h00 pm - Turno PC), 30 (8h00 pm - Turno E), 31 (8h00 pm)
Febbraio: 01 (8h00 pm - Turno C), 02 (5h00 pm - Turno PD)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Gustavo Gimeno
Regia: Thomas Guthrie
Set & Costumi: Mestres Cabanes/Franca Squarciapino
Cast: Mariano Buccino/Clémentine Margaine (13th,16th,19th,22th,27th,30th Gennaio and 1th Febbraio-Judit Kutasi (14th,17th,20th,23th,28th,31th Gennaio and 2th Febbraio)/Angela Meade (13th,16th,19th,22th,27th,30th Gennaio and 1th Febbraio)-Anna Pirozzi (14th,17th,20th,23th,28th,31th Gennaio and 2th Febbraio)/Yonghoon Lee (13th,16th,19th,22th,27th,30th Gennaio and 1th Febbraio)- Luciano Ganci (14th,17th,20th,23th,28th,31th Gennaio and 2th Febbraio) / Kwangchul Youn (13th,16th,19th,22th,27th,30th Gennaio and 1th Febbraio)- Marko Mimica (14th,17th,20th,23th,28th,31th Gennaio and 2th Febbraio) / Marco Vratogna (13th,16th,19th,22th,27th,30th Gennaio and 1th Febbraio)- Franco Vassallo (14th,17th,20th,23th,28th,31th Gennaio and 2th Febbraio) / Josep Fadó / Berna Perles
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra And Chorus Of The Liceu Opera Barcelona


Chiedi informazioni

JAVIER CAMARENA

Gennaio 2020 - Grand Teatre del Liceu

Gennaio: 18 (8h00 pm - Turno C)

DETTAGLI:

Musica Artisti Vari - Concerto 20esimo anniversario

ARTISTI:

Tenore: Javier Camarena
Piano: Ángel Rodrìguez


Chiedi informazioni

SIR SIMON RATTLE & LONDON SYMPHONY ORCHESTRA

Gennaio 2020 - Palau de la Musicaa

Gennaio: 21 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Sir Simon Rattle
Orchestra & Coro: London Symphony Orchestra/Orfeó Català


Chiedi informazioni

LA CLEMENZA DI TITO

Febbraio - Aprile 2020 - Grand Teatre del Liceu

Febbraio: 19 (8h00 pm - Turno H), 20 (8h00 pm - Turno B), 22 (8h00 pm - Turno C), 23 (5h00 pm - Turno T), 25 (8h00 pm - Turno A), 27 (8h00 pm - Turno PC)
Febbraio: 17 (8h00 pm - Turno D), 26 (6h00 pm - Turno F), 28 (8h00 pm - Turno G), 29 (8h00 pm - Turno E)

DETTAGLI:

Musica Wolfgang Amadeus Mozart 

ARTISTI:

Direttore: Philippe Auguin
Regia: David McVicar
Set & Costumi: Bettina Neuhaus/Jenny Tiramani
Cast: Paolo Fanale (19th,22th,25th,27th Febbraio and 26th,28th Aprile)- Dovlet Nurgeldiyev (20th,23th Febbraio and 17th,29th Aprile)/Myrtò Papatanasiu (19th,22th,25th Febbraio)- Vanessa Goikoetxea (20th,23th,27th Febbraio and 17th,29th Aprile)- Carmela Remigio (26th,28th Aprile)/Anne-Catherine Gillet (19th,20th,22th,23th,25th,27th Febbraio)- Sara Blanch (17th,26th,28th,29th Aprile)/Stéphanie D’Oustrac (19th,22th,25th Febbraio and 26th,28th Aprile) - Maite Beaumont (20th,23th,27th Febbraio and 17th,29th Aprile)/Lidia Vinyes-Curtis/Matthieu Lécroart
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra And Chorus Of The Liceu Opera Barcelona


Chiedi informazioni

“RESURRECTION” BY MAHLER SYMPHONY NO. 2

Marzo 2019 - Grand Teatre del Liceu

Marzo: 01 (5h00 pm - Turno T)

DETTAGLI:

Musica Gustav Mahler

ARTISTI:

Direttore: Josep Pons
Performers: Chen Reiss/Karen Cargill

Orchestra & Coro: Symphony Orchestra Of The Gran Teatre Del Liceu


Chiedi informazioni

LOHENGRIN

Marzo - Aprile 2020 - Grand Teatre del Liceu

Marzo: 19 (7h00 pm - Turno H), 22 (5h00 pm - Turno T), 25 (7h00 pm - Turno B), 28 (7h00 pm - Turno C), 31 (7h00 pm - Turno A)
Aprile: 03 (7h00 pm - Turno E), 05 (5h00 pm - Turno F)

DETTAGLI:

Musica Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Josep Pons
Regia: Katharina Wagner
Set & Costumi: Marc Löhrer/Thomas Kaiser
Cast: Günther Groissböck/Klaus Florian Vogt/Erin Wall/Carsten Wittmoser/Evelyn Herlitzius/Roman Trekel
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra and Chorus Of The Gran Teatre Del Liceu


Chiedi informazioni

GUSTAVO DUDAMEL & MAHLER CHAMBER ORCHESTRA

Aprile 2020 - Palau de la Musicaa

Aprile: 14 (8h00 pm), 15 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Ludwig van Beethoven (14 Aprile)/Arnold Schönberg/Franz Schubert (15 Aprile)

ARTISTI:

Direttore: Gustavo Dudamel
Violino:  Janine Jansen 
Orchestra & Coro: Wiener Philharmoniker


Chiedi informazioni

GISELLE

Aprile 2020 - Grand Teatre del Liceu

Aprile: 22 (8h00 pm - Turno A), 23 (8h00 pm - Turno D), 24 (8h00 pm - Turno B), 25 (5h00 pm - Turno H), 25 (9h30 pm - Turno E)

DETTAGLI:

Musica Vincenzo Lamagna

ARTISTI:

Regia & Coreografia: Akram Khan
Regia: Tamara Rojo
Set & Costumi: Tim Yipro

Cast:
English National Ballet


Chiedi informazioni

ZUBIN MEHTA & WIENER PHILHARMONIKER

Aprile 2020 - Palau de la Musicaa

Aprile: 25 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Johannes Brahms/Antonín Dvorák

ARTISTI:

Direttore: Zubin Mehta
Orchestra & Coro: Mahler Chamber Orchestra/Orfeó Català (14 Aprile)/Cor de Cambra del Palau de la Música (14 Aprile)


Chiedi informazioni

SEMIRAMIDE

Aprile - Maggio 2020 - Grand Teatre del Liceu

Aprile: 30 (8h00 pm - Turno A)
Maggio: 03 (5h00 pm - Turno T)

DETTAGLI:

Musica Gioachino Rossini
Concert Form

ARTISTI:

Direttore: Paolo Arrivabeni
Cast: Joyce DiDonato/Teresa Iervolino/Alex Esposito/Levy Sekgapane/Rocío Martínez/Adam Palka/Juan de Dios Mateos/Felipe Bou
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra and Chorus Of The Gran Teatre Del Liceu


Chiedi informazioni

ANNE-SOPHIE MUTTER & FRIENDS

Aprile 2020 - Palau de la Musicaa

Aprile: 30 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Ludwig van Beethoven/Jörg Widmann

ARTISTI:

Performers: Anne-Sophie Mutter/Ye-Eun Choi/Vladimir Babeshko/Daniel Müller-Schott


Chiedi informazioni

JOYCE DIDONATO & IL POMO D’ORO

Maggio 2020 - Palau de la Musicaa

Maggio: 13 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Claudio Monteverdi/Christoph Willibald Gluck/Georg Friedrich Händel/Henry Purcell

ARTISTI:

Direttore: Maxim Emelyanychev
Cast: Joyce DiDonato
Orchestra & Coro:Il Pomo d’Oro


Chiedi informazioni

ALCIONE

Maggio 2020 - Grand Teatre del Liceu

Maggio: 16 (8h00 pm - Turno C), 18 (8h00 pm - Turno B), 20 (8h00 pm - Turno H), 22 (8h00 pm - Turno A), 23 (8h00 pm - Turno E)

DETTAGLI:

Musica Marin Marais

ARTISTI:

Direttore: Jordi Savall
Regia: Louise Moaty
Set & Costumi: Tristan Baudoin/Alain Blanchot
Cast: Marianne Beate Kielland/Cyril Auvity/Marc Mauillon/Lisandro Abadie/Antonio Abete/Jeanne Lefort/Hanna Bayodi-Hirt/Sebastian Monti/Maud Gnidzaz/Lise Viricel/Maria Chiara Gallo/Yannis François/Gabriel Jublin/Benoît-Joseph Meier
Orchestra & Coro: -


Chiedi informazioni

JUAN DIEGO FLOREZ

Maggio 2020 - Grand Teatre del Liceu

Maggio: 21 (8h00 pm - Turno B)

DETTAGLI:

Musica TBA

ARTISTI:

Direttore: Jader Bignamini
Tenore: Juan Diego Flórez
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra and Chorus Of The Gran Teatre Del Liceu


Chiedi informazioni

CARMEN

Giugno 2020 - Grand Teatre del Liceu

Giugno: 08 (8h00 pm), 09 (8h00 pm - Turno B), 11 (8h00 pm - Turno E), 12 (8h00 pm - Turno PA), 14 (5h00 pm - Turno T),15 (8h00 pm - Turno A), 17 (8h00 pm - Turno G), 18 (8h00 pm - Turno C), 20 (6h00 pm - Turno PD), 21 (8h00 pm - Turno D), 22 (8h00 pm - Turno H)

DETTAGLI:

Musica Georges Bizet

ARTISTI:

Direttore: Patrick Summers
Regia: Calixto Bieito
Set & Costumi: Alfons Flores/Mercè Paloma
Cast: Felipe Bou/Toni Marsol/Charles Castronovo (9th,12th,15th,18th,21th Giugno)-Leonardo Capalbo (11th,14th,17th,20th,22th Giugno)/Simón Orfila (9th,12th,15th,18th,21th Giugno)- Eric Green (11th,14th,17th,20th,22th Giugno)/Manel Esteve/Antonio Lozano/Jasmine Habersham/Laura Vila/Anita Rachvelishvili (9th,12th Giugno)- Varduhi Abrahamyan (11th,14th,17th,20th,22th Giugno) -Clémentine Margaine (15th,18th,21th Giugno)/Maria Miró (9th,14th,15th,20th,22th Giugno)-Jeanine de Bique (11th,12th,17th,18th,21th Giugno)
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra and Chorus Of The Gran Teatre Del Liceu


Chiedi informazioni

DE SCHEHEREZADE A YO, CARMEN

Luglio 2020 - Grand Teatre del Liceu

Luglio: 3 (8h00 pm - Turno B), 4 (5h00 pm - Turno F), 4 (9h00 pm - Turno C), 5 (5h00 pm - Turno T),

DETTAGLI:

Musica George Bizet, Sebastián Yradier, Rubén Levaniegos, Sergio Menem, David Moñiz, María Pagés

ARTISTI:

Coreografia: Marìa Pagés
Set & Costumi: Marìa Pagés
Cast: Marìa Pagés Company


Chiedi informazioni

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Luglio - Agosto 2020 - Grand Teatre del Liceu

Luglio: 21 (8h00 pm - Turno D), 22 (8h00 pm - Turno PA), 24 (8h00 pm - Turno C), 25 (8h00 pm - Turno PE), 27 (8h00 pm - Turno A), 28 (8h00 pm - Turno H), 30 (8h00 pm - Turno B), 31 (8h00 pm - Turno G)
Agosto: 01 (6h00 pm - Turno F), 02 (5h00 pm - Turno T)

DETTAGLI:

Musica Gioachino Rossini

ARTISTI:

Direttore: Manuel López-Gómez
Regia: Josef Ernst Köpplinger
Set & Costumi: Johannes Leiacker/Alfred Maggioerhofer
Cast: Maxim Mironov (21th,24th,27th,30th Luglio and 1th Agosto)-Levy Sekgapane (22th,25th,28th,31th Luglio and 2th Agosto)/ Fabio Capitanucci (21th,24th,27th,30th Luglio and 1th Agosto)- Vincenzo Nizzardo (22th,25th,28th,31th Luglio and 2th Agosto)/Paola Gardina (21th,24th,27th,30th Luglio and 1th Agosto)- Marina Viotti (22th,25th,28th,31th Luglio and 2th Agosto)/Giorgio Caoduro (21th,24th,27th,30th Luglio and 1th Agosto)- Florian Sempey (22th,25th,28th,31th Luglio and 2th Agosto)/ Solomon Howard (21th,27th,30th Luglio and 1th Agosto) - Alessio Cacciamani (22th,25th,28th,31th Luglio and 2th Agosto)/Marta Mathéu
Orchestra & Coro: Symphony Orchestra and Chorus Of The Gran Teatre Del Liceu


Chiedi informazioni

I nostri partners

terre-di-piero-logo.jpgbanner-clubitalia-2014.pngbanner-arena-2014.pngfano-jazz-network.pngbanner-milanocard-2014.pngbanner-dalessandro-2014.pngbanner-lafenice-2014.png
Goto Top