Monaco - Bayerische Staatsoper

Muenchen Bayerische Staatsoper Nationaltheater

OPERA & BALLETTO -  STAGIONE 2018/2019 - PROGRAMMA

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

LE NOZZE DI FIGARO

Settembre 2018

Settembre: 22 (6h00 pm), 26 (6h00 pm), 29 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di W.A.Mozart

ARTISTI:

Direttore: Ivor Bolton
Regia: Christof Loy
Scenografia : Johannes Leiacker
Costumi: Klaus Bruns
Luci: Franck Evin

Interpreti:
Ludovic Tézier/Federica Lombardi/Olga Kulchynska/Alex Esposito/Rachael Wilson /Anne Sofie von Otter /Paolo Bordogna/Manuel Günther/Dean Power /Anna El-Khashem /Milan Siljanov /Axel Bahro/Thomas Schwendemann

Chiedi informazioni

DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG

Settembre 2018

Settembre: 23 (4h00 pm), 30 (3h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Kirill Petrenko
Regia: David Bösch
Scenografia: Patrick Bannwart
Costumi : Meentje Nielsen

Interpreti: Wolfgang Koch/Georg Zeppenfeld/Kevin Conners/Christian Rieger/Markus Eiche/Michael Kupfer-Radecky/Ulrich Reß/Stefan Heibach/Thorsten Scharnke/Levente Páll/Peter Lobert/Kristof Klorek/ Klaus Florian Vogt/Daniel Behle/Julia Kleiter/Claudia Mahnke/Milan Siljanov


Chiedi informazioni

LA TRAVIATA

Ottobre 2018

Ottobre: 02 (7h00 pm), 05 (7h00 pm), 09 (7h00 pm), 12 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di G.Verdi

ARTISTI:

Direttore: Keri-Lynn Wilson
Regia: Günter Krämer
Scenografia: Andreas Reinhardt
Costumi : Carlo Diappi
Luci : Wolfgang Göbbel

Interpreti: Kristina Mkhitaryan/Rachael Wilson/Noa Beinart/Pavol Breslik/Leo Nucci/Galeano Salas/Christian Rieger /Andrea Borghini /Grenvil Kristof Klorek /Long Long /Floras Oğulcan Yılmaz /Markus Suihkonen

Chiedi informazioni

IL TROVATORE

Ottobre 2018

Ottobre: 07 (7h00 pm), 11 (7h00 pm), 14 (7h00 pm), 17 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di G. Verdi

ARTISTI:

Direttore: Asher Fisch
Regia: Olivier Py
Scenografia: Pierre-André Weitz

Interpreti:
Igor Golovatenko /Krassimira Stoyanova /Jamie Barton /Russell Thomas /Kwangchul Youn /Selene Zanetti /Dean Power /Oleg Davydov /Caspar Singh



Chiedi informazioni

FROM THE HOUSE OF THE DEAD

Ottobre 2018

Ottobre: 19 (7h30 pm), 21 (6h00 pm), 26 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Leoš Janáček

ARTISTI:

Direttore: Simone Young
Regia: Frank Castorf
Scenografia: Aleksandar Denic
Costumi : Adriana Braga-Peretzki

Interpreti:
Peter Rose /Evgeniya Sotnikova /Aleš Briscein /Charles Workman /Manuel Günther /Tim Kuypers /Christian Rieger /Ulrich Reß /Milan Siljanov /Galeano Salas /Boris Prýgl /Alexander Milev /Peter Lobert /Niamh OʼSullivan /Callum Thorpe /Matthew Grills /Kevin Conners /Bo Skovhus /Dean Power /Long Long

Chiedi informazioni

RIGOLETTO

Ottobre-Novembre 2018

Ottobre: 20 (7h30 pm), 25 (7h30 pm), 29 (7h30 pm)
Novembre: 02 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musiche di G.Verdi

ARTISTI:

Direttore : Daniele Callegari
Regia : Árpád Schilling
Scenografia and Costumi : Márton Ágh
Luci : Christian Kass

Interpreti:
Piero Pretti /Simon Keenlyside /Sofia Fomina /Rafal Siwek /Alisa Kolosova /Tim Kuypers /Manuel Günther /Sean Michael Plumb /Paula Iancic /Oleg Davydov /Mirjam Mesak

Chiedi informazioni

EUGENE ONEGIN

Novembre 2018

Novembre: 04 (6h00 pm), 07 (7h00 pm), 11 (7h00 pm), 15 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Peter I. Tschaikowsky

ARTISTI:

Direttore: Joana Mallwitz
Regia: Krzysztof Warlikowski
Scenografia: Małgorzata Szczęśniak
Costumi: Małgorzata Szczęśniak

Interpreti:
Helena Zubanovich /Nicole Car /Alyona Abramowa /Larissa Diadkova /Boris Pinkhasovich /Pavel Černoch /Ain Anger /Ulrich Reß

Chiedi informazioni

I VESPRI SICILIANI

Novembre 2018

Novembre: 10 (7h00 pm), 13 (7h00 pm), 18 (7h00 pm), 20 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di G.Verdi

ARTISTI:

Direttore : Paolo Carignani
Regia : Antú Romero Nunes
Scenografia : Mathias Koch
Costumi : Victoria Behr
Luci : Michael Bauer

Interpreti:
Rachel Willis-Sørensen /Helena Zubanovich /Bryan Hymel /Dimitri Platanias /Erwin Schrott /Manuel Günther /Caspar Singh /Callum Thorpe /Long Long /Alexander Milev /Boris Prýgl

Chiedi informazioni

JENUFA

Novembre 2018

Novembre: 21 (7h00 pm), 24 (5h00 pm), 27 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Leoš Janáček

ARTISTI:

Direttore: Simone Young
Regia: Barbara Frey
Scenografia: Bettina Meyer
Costumi : Bettina Walter

Interpreti:
Hanna Schwarz /Pavel Černoch /Joseph Kaiser /Buryja Karita Mattila /Sally Matthews /Christian Rieger /Kristof Klorek /Heike Grötzinger /Laura Tatulescu /Mirjam Mesak


Chiedi informazioni

OTELLO

Novembre - Dicembre 2018

Novembre: 23 (7h00 pm), 28 (7h00 pm)
Dicembre: 02 (7h00 pm), 06 (7h00 pm), 10 (7h00 pm), 15 (7h00 pm), 21 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di G. Verdi - Nuova Produzione

ARTISTI:

Direttore: Kirill Petrenko/Asher Fish (06.12.2018)
Regia: Amélie Niermeyer
Scenografia: Christian Schmidt
Costumi: Annelies Vanlaere
Luci: Franck Evin

Interpreti:
Jonas Kaufmann/Gerald Finley /Evan Leroy Johnson /Galeano Salas /Bálint Szabó /Milan Siljanov /Markus Suihkonen /Anja Harteros /Rachael Wilson

Chiedi informazioni

COSI' FAN TUTTE

Novembre 2018

Novembre: 29 (7h00 pm)
Dicembre: 01 (6h00 pm), 03 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di W.A.Mozart

ARTISTI:

Direttore: Ivor Bolton
Regia: Dieter Dorn
Scenografia e Costumi : Jürgen Rose

Interpreti:
Federica Lombardi /Angela Brower /Sean Michael Plumb /Paolo Fanale /Tara Erraught /Paolo Bordogna

Chiedi informazioni

HANSEL UND GRETEL

Dicembre 2018

Dicembre: 04 (6h00 pm), 08 (6h00 pm), 09 (11h00 am), 16 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Engelbert Humperdinck

ARTISTI:

Direttore : Eun Sun Kim
Regia : Richard Jones
Scenografia e Costumi : John Macfarlane

Interpreti:
Markus Eiche Helena Zubanovich Rachael Wilson (08-16.12)-Tara Erraught (04-09.12) /Elsa Benoit (08-16.12)-Louise Alder (04-09.12) /John Daszak (08-16.12)-Kevin Conners (04-09.12) /Anna El-Khashem

Chiedi informazioni

DIE ZAUBERFLÖTE

Dicembre 2018 - Gennaio 2019

Dicembre: 20 (7h00 pm), 23 (5h00 pm), 27 (6h00 pm), 30 (4h00 pm)
Gennaio: 01 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart

ARTISTI:

Direttore: Alexander Soddy
Regia: Agosto Everding
Scenografia: Jürgen Rose
Costumi : Jürgen Rose

Interpreti:
Tobias Kehrer /Benjamin Bruns /Markus Eiche /Nina Minasyan /Golda Schultz /Selene Zanetti /Rachael Wilson /Okka von der Damerau /Tölzer Knabenchors /Sean Michael Plumb /Mirjam Mesak /Kevin Conners /Scott MacAllister /Peter Lobert /Wolfgang Grabow /Bernd Schmidt /Markus Baumeister /Walter von Hauff /Johannes Klama

Chiedi informazioni

THE BARTERED BRIDE

Dicembre 2018 - Gennaio 2019

Dicembre: 22 (6h00 pm), 25 (6h00 pm), 29 (6h00 pm), 31 (6h00 pm)
Gennaio:03 (6h00 pm), 06 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Bedřich Smetana - Nuova Produzione

ARTISTI:

Direttore: Tomáš Hanus
Regia: David Bösch
Scenografia: Patrick Bannwart
Costumi: Falko Herold
Luci: Michael Bauer

Interpreti:
Oliver Zwarg /Helena Zubanovich /Christiane Karg /Kristof Klorek /Irmgard Vilsmaier /Wolfgang Ablinger-Sperrhacke /Pavol Breslik /Günther Groissböck /Ulrich Reß /Anna El-Khashem /Oğulcan Yılmaz

Chiedi informazioni

NORMA

Gennaio 2019

Gennaio: 05 (7h00 pm), 09 (7h00 pm), 12 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musiche di V. Bellini

ARTISTI:

Direttore: Daniele Callegari
Regia: Jürgen Rose
Scenografia e Costumi : Jürgen Rose

Interpreti:
Joseph Calleja/Mika Kares/Carmen Giannattasio/Angela Brower/Selene Zanetti



Chiedi informazioni

ARABELLA

Gennaio 2019

Gennaio: 14 (7h00 pm), 18 (7h00 pm), 22 (7h00 pm), 25 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di R.Strauss

ARTISTI:

Direttore: Constantin Trinks
Regia: Andreas Dresen
Scenografia: Mathias Fischer-Dieskau
Costumi : Sabine Greunig
Luci : Michael Bauer

Interpreti:
Kurt Rydl /Doris Soffel /Anja Harteros /Hanna-Elisabeth Müller /Michael Volle/Daniel Behle /Dean Power /Sean Michael Plumb /Callum Torpe /Sofia Fomina /Heike Grötzinger /Boris Prýgl

Chiedi informazioni

FIDELIO

Gennaio-Febbraio 2019

Gennaio: 24 (7h00 pm), 27 (6h00 pm), 30 (7h00 pm)
Febbraio: 02 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Kirill Petrenko
Regia: Calixto Bieito
Scenografia: Rebecca Ringst
Costumi : Ingo Krügler

Interpreti:
Tareq Nazmi /Wolfgang Koch /Jonas Kaufmann /Anja Kampe /Günther Groissböck /Hanna-Elisabeth Müller /Dean Power

Chiedi informazioni

L'ELISIR D'AMORE

Febbraio 2019

Febbraio: 03 (7h00 pm), 06 (7h00 pm), 08 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Gaetano Donizetti

ARTISTI:

Direttore: Daniele Callegari
Regia: David Bösch
Scenografia: Patrick Bannwart
Costumi: Falko Herold
Luci: Michael Bauer

Interpreti:
Elsa Benoit/Pavol Breslik/Levente Molnár/Alex Esposito/Selene Zanetti

Chiedi informazioni

NABUCCO

Gennaio 2019

Gennaio: 05 (7h00 pm), 09 (7h00 pm), 12 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musiche di G. Verdi

ARTISTI:

Direttore: Andrea Battistoni
Regia: Yannis Kokkos
Scenografia and Costumi : Yannis Kokkos

Interpreti:
Dalibor Jenis /Piero Pretti /Roberto Tagliavini /Anna Pirozzi /Agnieszka Rehlis /Bálint Szabó /Galeano Salas /Selene Zanetti

Chiedi informazioni

KARL V

Febbraio 2019

Febbraio: 10 (6h00 pm), 13 (7h30 pm), 16 (7h30 pm), 21 (7h30 pm), 23 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di di E. Krenek

ARTISTI:

Direttore: Erik Nielsen
Regia: Carlus Padrissa ‒ La Fura dels Baus
Scenografia e Costumi: Lita Cabellut
Coro : Stellario Fagone

Interpreti:
Bo Skovhus /Okka von der Damerau /Gun-Brit Barkmin /Dean Power /Anne Schwanewilms /Scott MacAllister /Wolfgang Ablinger-Sperrhacke /Kevin Conners /Markus Eiche /Peter Lobert

Chiedi informazioni

CARMEN

Febbraio - Marzo 2019 

Febbraio: 25 (7h00 pm), 28 (7h00 pm)
Marzo: 03 (6h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di : G.Bizet

ARTISTI:

Direttore: Dan Ettinger
Regia : Lina Wertmüller
Scenografia e Costumi : Enrico Job

Interpreti
Callum Thorpe /Andrea Borghini /Joseph Calleja /Christian van Horn /Dean Power /Manuel Günther /Elsa Benoit /Aylona Abramowa /Gaëlle Arquez /Cristina Pasaroiu

Chiedi informazioni

DON GIOVANNI

Marzo 2019

Marzo: 05 (7h00 pm), 08 (7h00 pm), 10 (6h00 pm), 14 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di W.A.Mozart

ARTISTI:

Direttore: James Gaffigan
Regia: Stephan Kimmig
Scenografia: Katja Haß
Costumi: Anja Rabes
Luci: Franck Evin

Interpreti:
Simon Keenlyside /Rafał Siwek /Hanna-Elisabeth Müller /Stanislas de Barbeyrac /Layla Claire /Alex Esposito /Elsa Benoit /Callum Thorpe

Chiedi informazioni

LA FANCIULLA DEL WEST

Marzo - Aprile 2019

Marzo:16(6h00 pm), 19(7h00 pm), 22(7h00 pm), 26(7h00 pm), 30(7h00 pm)
Aprile: 02 (7h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di G. Puccini

ARTISTI:

Direttore: James Gaffigan
Regia: Andreas Dresen
Scenografia: Mathias Fischer-Dieskau
Costumi: Sabine Greunig
Luci: Michael Bauer

Interpreti:
Anja Kampe /John Lundgren /Brandon Jovanovich /Kevin Conners /Alexander Milev /Tim Kuypers /Manuel Günther /Bálint Szabó /Milan Siljanov /Galeano Salas /Long Long /Christian Rieger /Andrea Borghini /Markus Suihkonen /Noa Beinart /Sean Michael Plumb /Oleg Davydov /Ulrich Reß

Chiedi informazioni

PARSIFAL

Marzo 2019

Marzo: 24 (4h00 pm), 28 (4h00 pm), 31 (4h00 pm), 08 (17h00), 31 (16h00)

DETTAGLI:

Musiche di Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore : Kirill Petrenko
Regia: Pierre Audi
Scenografia and Costumi: Georg Baselitz, Florence von Gerkan

Interpreti:
Michael Nagy /Bálint Szabó /René Pape /Burkhard Fritz /Derek Welton /Nina Stemme /Kevin Conners /Callum Thorpe /Rachael Wilson /Elsa Benoit /Noa Beinart /Manuel Günther /Galeano Salas /Noluvuyiso Mpofu/ Selene Zanetti



Chiedi informazioni

ROBERTO DEVEREUX

Marzo 2019

Marzo: 17 (7h00 pm), 20 (7h00 pm), 23 (7h00 pm), 27 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Gaetano Donizetti

ARTISTI:

Direttore: Friedrich Haider
Regia: Christof Loy
Scenografia: Herbert Murauer
Costumi:Herbert Murauer

Interpreti:
Sondra Radvanovsky (17-20.03.19)-Edita Gruberova (23-27.03.19) /Vito Priante /Silvia Tro Santafé /Charles Castronovo /Kristof Klorek /Boris Prýgl /Philipp Moschitz

Chiedi informazioni

DIE ENTFUEHRUNG AUS DEM SERAIL

Aprile 2019

Aprile: 04 (7h00 pm), 06 (6h00 pm), 09 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di W.A.Mozart

ARTISTI:

Direttore: Konstantin Trinks
Regia : Martin Duncan

Interpreti:
Albina Shagimuratova /Caroline Wettergreen /Daniel Behle /Manuel Günther /Peter Rose /Bernd Schmidt /Charlotte Schwab


Chiedi informazioni

MADAMA BUTTERFLY

Aprile 2019 

Aprile: 05 (7h00 pm), 07 (7h00 pm), 10 (7h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Karel Mark Chichon
Regia : Wolf Busse
Scenografia e Costumi : Otto Stich/Silvia Strahammer

Interpreti
Ermonela Jaho /Annalisa Stroppa /Riccardo Massi /Boris Pinkhasovich /Ulrich Reß /Andrea Borghini /Peter Lobert /Oleg Davydov /Boris Prýgl

Chiedi informazioni

MAVRA/IOLANTA

Aprile 2019

Aprile: 15 (7h00 pm), 18 (7h00 pm), 20 (6h00 pm), 22 (7h00 pm), 25 (6h00 pm), 28 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Igor Strawinsky/Peter I. Tschaikowsky

ARTISTI:

Direttore: TBA

Interpreti:
Mirjam Mesak/Noa Beinart/Markus Suihkonen /Boris Prýgl /Long Long /Oğulcan Yılmaz /Caspar Singh /Oleg Davydov /Anaïs Mejìas /Anna El-Khashem

Chiedi informazioni

TURANDOT

Aprile - Maggio 2019

Aprile: 20 (7h00 pm), 24 (7h00 pm), 27 (7h00 pm)
Maggio: 02 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore : Pinchas Steinberg
Regia : Carlus Padrissa ‒ La Fura dels Baus
Scenografia : Roland Olbeter
Costumi:Chu Uroz


Interpreti:
Anna Pirozzi/Ulrich Reß/Alexander Tsymbalyuk/Fabio Sartori/Golda Schultz /Andrea Borghini /Kevin Conners /Galeano Salas /Bálint Szabó

Chiedi informazioni

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER

Aprile 2019

Aprile:22(6h00 pm), 25(7h30 pm), 28(6h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Asher Fisch
Regia: Peter Konwitschny
Scenografia: Johannes Leiacker
Costumi: Johannes Leiacker

Interpreti:
Hans-Peter König /Anja Kampe /Wookyung Kim /Okka von der Damerau /Dean Power /Bryn Terfel


Chiedi informazioni

TOSCA

Maggio 2019

Maggio: 04 (7h00 pm), 05 (7h00 pm), 10 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore : Andrea Battistoni
Regia : Luc Bondy
Scenografia : Richard Peduzzi
Costumi: Milena Canonero
Luci : Michael Bauer


Interpreti:
Anja Harteros Mario Cavaradossi Stefano La Colla /John Lundgren /Alexander Milev /Kristof Klorek /Kevin Conners /Christian Rieger /Oleg Davydov /Solist des Tölzer Knabenchors

Chiedi informazioni

TANNHÄUSER

Maggio 2019

Maggio: 05 (5h00 pm), 09 (5h00 pm), 12 (4h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Simone Young
Regia: Romeo Castellucci
Scenografia and Costumi: Romeo Castellucci

Interpreti:
Stephen Milling /Klaus Florian Vogt /Ludovic Tézier /Dean Power /Peter Lobert /Ulrich Reß /Alexander Milev /Lise Davidsen /Elena Pankratova /Elsa Benoit /Solisten des Tölzer Knabenchors

Chiedi informazioni

UN BALLO IN MASCHERA

Maggio 2019

Maggio: 18 (7h00 pm), 21 (7h00 pm), 24 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di G. Verdi

ARTISTI:

Direttore: Paolo Carignani
Regia : Johannes Erath
Scenografia and Costumi: Heike Scheele/Gesine Völlm

Interpreti:
Wookyung Kim /George Petean /Adrianne Pieczonka /Okka von der Damerau /Elsa Benoit /Andrea Borghini /Anatoli Sivko /Bálint Szabó /Ulrich Reß


Chiedi informazioni

IL TRITTICO

Maggio- Giugno 2019 

Maggio: 25 (6h00 pm), 28 (7h00 pm), 30 (6h00 pm)
Giugno: 02 (7h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Bertrand de Billy
Regia: Lotte de Beer
Scenografia e Costumi : Bernhard Hammer/Jorinde van Beek

Interpreti
Ambrogio Maestri /Rosa Feola /Michaela Schuster /Galeano Salas /Dean Power /Selene Zanetti /Christian Rieger /Martin Snell /Boris Prýgl /Jennifer Johnston /Matteo Peirone

Chiedi informazioni

ALCESTE

Maggio - Giugno 2019

Maggio: 26 (6h00 pm), 29 (7h00 pm)
Giugno: 01 (7h00 pm), 06 (7h00 pm), 10 (6h00 pm), 13 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Christoph Willibald Gluck

ARTISTI:

Direttore: Antonello Manacorda
Regia: Sidi Larbi Cherkaoui
Scenografia e Costumi : Henrik Ahr

Interpreti:
Charles Castronovo /Dorothea Röschmann /Michael Nagy /Manuel Günther /Sean Michael Plumb /Anna El-Khashem /Callum Thorpe

Chiedi informazioni

LUCIA DI LAMMERMOOR

Giugno 2019

Giugno:09(7h00 pm), 12(7h00 pm), 15(6h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di Gaetano Donizetti

ARTISTI:

Direttore: Antonino Fogliani
Regia: Barbara Wysocka
Scenografia: Barbara Hanicka
Costumi: Julia Kornacka

Interpreti:
Quinn Kelsey /Diana Damrau /Javier Camarena /Galeano Salas /Alexander Tsymbalyuk /Dean Power

Chiedi informazioni
 

LA BOHÈME

Giugno 2019

Giugno: 17 (7h00 pm), 20 (7h00 pm), 23 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Giampaolo Bisanti
Regia: Otto Schenk
Scenografia: Rudolf Heinrich
Costumi: Rudolf Heinrich

Interpreti:
Ruzan Mantashyan /Rosa Feola /Atalla Ayan /Sean Michael Plumb /Andrea Borghini /Bálint Szabó /Christian Rieger /Matteo Peirone /Oleg Davydov /Oğulcan Yιlmaz

Chiedi informazioni

SALOME

Giugno - Luglio 2019

Giugno: 27 (7h00 pm)
Luglio: 02 (8h00 pm), 06 (8h00 pm), 10 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Richard Strauss

ARTISTI:

Direttore: Kirill Petrenko
Regia: Krzysztof Warlikowski
Scenografia and Costumi: Marielle Kahn

Interpreti:
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke /Michaela Schuster /Marlis Petersen /Wolfgang Koch /Pavol Breslik /Rachael Wilson /Scott MacAllister /Michael Porter /Kristofer Lundin /Kevin Conners /Peter Lobert /Callum Thorpe /Ulrich Reß /Kristof Klorek /Alexander Milev /Milan Siljanov

Chiedi informazioni

LA TRAVIATA

Giugno - Luglio 2019

Giugno: 28 (7h00 pm)
Luglio: 01 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di G.Verdi

ARTISTI:

Direttore: Marco Armiliato
Regia: Günter Krämer
Scenografia: Andreas Reinhardt
Costumi : Carlo Diappi
Luci : Wolfgang Göbbel

Interpreti:Ailyn Pérez/Rachael Wilson/Noa Beinart/Attala Ayan/Plácido Domingo/Galeano Salas/Christian Rieger /Andrea Borghini /Grenvil Kristof Klorek /Long Long /Floras Oğulcan Yılmaz /Markus Suihkonen

Chiedi informazioni

NORMA

Giugno - Luglio 2019

Giugno: 30 (7h00 pm)
Luglio: 03 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di V. Bellini

ARTISTI:

Direttore: Andrea Battistoni
Regia: Jürgen Rose
Scenografia and Costumi : Jürgen Rose

Interpreti:
Riccardo Massi/Mika Kares/Sonya Yoncheva/Angela Brower/Selene Zanetti

Chiedi informazioni

LE NOZZE DI FIGARO

Luglio 2019

Luglio: 05 (6h00 pm), 07 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di W.A.Mozart

ARTISTI:

Direttore: Ivor Bolton
Regia: Christof Loy
Scenografia : Johannes Leiacker
Costumi: Klaus Bruns
Luci: Franck Evin

Interpreti:
Mariusz Kwiecień/Federica Lombardi/Pretty Yende/Alex Esposito/Rachael Wilson /Anne Sofie von Otter /Peter Rose/Manuel Günther/Dean Power/Anna El-Khashem /Milan Siljanov/Axel Bahro/Thomas Schwendemann

Chiedi informazioni

FESTIVAL SONG RECITALS: ERWIN SCHROTT

Luglio 2019

Luglio:08(8h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di TBA

ARTISTI:

Direttore: TBA

Interprete:
Erwin Schrott





Chiedi informazioni

OTELLO

Luglio 2019

Luglio: 12 (7h00 pm), 15 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di G. Verdi - Nuova Produzione

ARTISTI:

Direttore: Kirill Petrenko/Asher Fish (06.12.2018)
Regia: Amélie Niermeyer
Scenografia: Christian Schmidt
Costumi: Annelies Vanlaere
Luci: Franck Evin

Interpreti:
Jonas Kaufmann /Gerald Finley /Evan Leroy Johnson /Galeano Salas /Bálint Szabó /Milan Siljanov /Markus Suihkonen /Anja Harteros /Rachael Wilson

Chiedi informazioni

TURANDOT

Luglio 2019

Luglio: 13 (7h00 pm), 16 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore : Thomas Søndergård
Regia : Carlus Padrissa ‒ La Fura dels Baus
Scenografia : Roland Olbeter
Costumi:Chu Uroz


Interpreti:
Nina Stemme/Ulrich Reß/Alexander Tsymbalyuk/Stefano La Colla/Golda Schultz /Andrea Borghini /Kevin Conners /Galeano Salas /Bálint Szabó

Chiedi informazioni

KARL V

Luglio 2019

Luglio: 14 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di di E. Krenek

ARTISTI:

Direttore: Erik Nielsen
Regia: Carlus Padrissa ‒ La Fura dels Baus
Scenografia e Costumi: Lita Cabellut
Coro : Stellario Fagone

Interpreti:
Bo Skovhus /Okka von der Damerau /Gun-Brit Barkmin /Dean Power /Anne Schwanewilms /Scott MacAllister /Wolfgang Ablinger-Sperrhacke /Kevin Conners /Markus Eiche /Peter Lobert

Chiedi informazioni

FESTIVAL SONG RECITALS: ANNA NETREBKO & MALCOLM MARTINEAU

Luglio 2019 

Luglio: 17 (8h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di Rachmaninow/Rimski-Korsakow/Tschaikowsky

ARTISTI:

Performers: Anna Netrebko/Malcom Martineau




Chiedi informazioni

THE BARTERED BRIDE

Luglio 2019

Luglio: 19 (6h00 pm), 22 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Bedřich Smetana - Nuova Produzione

ARTISTI:

Direttore: Tomáš Hanus
Regia: David Bösch
Scenografia: Patrick Bannwart
Costumi: Falko Herold
Luci: Michael Bauer

Interpreti:
Oliver Zwarg /Helena Zubanovich /Christiane Karg /Kristof Klorek /Irmgard Vilsmaier /Wolfgang Ablinger-Sperrhacke /Pavol Breslik /Günther Groissböck /Ulrich Reß /Anna El-Khashem /Oğulcan Yılmaz

Chiedi informazioni

ANDREA CHÉNIER

Luglio 2019

Luglio:21(7h00 pm), 25(7h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di Umberto Giordano

ARTISTI:

Direttore: Asher Fisch
Regia: Philipp Stölzl
Scenografia: Philipp Stölzl, Heike Vollmer
Costumi: Anke Winckler

Interpreti:
Stefano La Colla /Željko Lučić /Anja Harteros /Rachael Wilson /Helena Zubanovich /Elena Zilio /Andrea Borghini /Krešimir Stražanac /Christian Rieger /Tim Kuypers /Ulrich Reß /Kevin Conners /Callum Thorpe /Kristof Klorek

Chiedi informazioni

AGRIPPINA

Luglio 2019

Luglio: 23 (6h00 pm), 26 (6h00 pm), 28 (6h00 pm), 30 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Georg Friedrich Händel

ARTISTI:

Direttore: Ivor Bolton
Regia: Barrie Kosky
Scenografia: Rebecca Ringst
Costumi: Klaus Bruns
Luci: Joachim Klein


Interpreti:
Gianluca Buratto /Alice Coote /Franco Fagioli /Elsa Benoit /Iestyn Davies /Andrea Mastroni /Eric Jurenas /Markus Suihkonen /Katarina Bradić

Chiedi informazioni

FESTIVAL SONG RECITALS: MARLIS PETERSEN

Luglio 2019- Prinzregententheater

Luglio: 24 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di TBA

ARTISTI:

Interprete: Marlis Petersen




Chiedi informazioni

LA FANCIULLA DEL WEST

Luglio 2019

Luglio:26(7h00 pm), 29(7h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di G. Puccini

ARTISTI:

Direttore: James Gaffigan
Regia: Andreas Dresen
Scenografia: Mathias Fischer-Dieskau
Costumi: Sabine Greunig
Luci: Michael Bauer

Interpreti:
Anja Kampe /John Lundgren /Brandon Jovanovich /Kevin Conners /Alexander Milev /Tim Kuypers /Manuel Günther /Bálint Szabó /Milan Siljanov /Galeano Salas /Long Long /Christian Rieger /Andrea Borghini /Markus Suihkonen /Noa Beinart /Sean Michael Plumb /Oleg Davydov /Ulrich Reß

Chiedi informazioni

DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG

Luglio 2019

Luglio: 27 (5h00 pm), 31 (4h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Kirill Petrenko
Regia: David Bösch
Scenografia: Patrick Bannwart
Costumi : Meentje Nielsen

Interpreti: Wolfgang Koch/Christof Fischesser/Kevin Conners/Christian Rieger/Martin Gantner/Michael Kupfer-Radecky/Ulrich Reß/Dean Power/Thorsten Scharnke/Levente Páll/Peter Lobert/Kristof Klorek/Jonas Kaufmann/Allan Clayton/Sara Jakubiak/Okka von der Damerau/Milan Siljanov

Chiedi informazioni

L'ELISIR D'AMORE

Luglio 2019

Luglio: 28 (7h00 pm), 30 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musiche di Gaetano Donizetti

ARTISTI:

Direttore: Joana Mallwitz
Regia: David Bösch
Scenografia: Patrick Bannwart
Costumi: Falko Herold
Luci: Michael Bauer

Interpreti:
Pretty Yende/Pavol Breslik/Mariusz Kwiecień/Ambrogio Maestri/Selene Zanetti

Chiedi informazioni

FESTIVAL SONG RECITALS: CHRISTIAN GERHAHER & GEROLD HUBER

Luglio 2019 -Prinzregententheater

Luglio:29(8h00 pm)

DETTAGLI:
Musiche di TBA

ARTISTI:

Interpreti:
Christian Gerhaher/Gerold Huber



Chiedi informazioni

I nostri partners

banner-dalessandro-2014.pngterre-di-piero-logo.jpgbanner-lafenice-2014.pngfano-jazz-network.pngbanner-milanocard-2014.pngbanner-arena-2014.pngbanner-clubitalia-2014.png
Goto Top