Baden-Baden - Festspielhaus

festspielhaus baden

OPERA & BALLETTO -  2018/2019 PROGRAMMA

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

AUTUMN FESTIVAL: ORPHÉE ET EURYDICE

Settembre 2019

Settembre: 27 (7h00 pm), 28 (6h00 pm), 29 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Christoph Willibald Gluck

ARTISTI:

Direttore: Alessandro De Marzoi
Coreografie: John Neumeier
Performers: Hamburg Ballett John Neumeier

Chiedi informazioni

AUTUMN FESTIVAL: JOHN NEUMEIER BEETHOVEN PROJECT

Ottobre 2019

Ottobre: 03 (6h00 pm), 04 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Beethoven-Projekt

ARTISTI:

Direttore: Simon Hewett
Coreografie: John Neumeier
Performers: Hamburg Ballett John Neumeier

Chiedi informazioni

AUTUMN FESTIVAL: VENICE BAROQUE ORCHESTRA

Ottobre 2019

Ottobre: 05 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Artisti Vari

ARTISTI:

Direttore: Andrea Marcon
Performers: Dorothee Mields
Orchestra & Coro: Venice Baroque Orchestra

Chiedi informazioni

ROTTERDAM PHILHARMONIC ORCHESTRA

Ottobre 2019

Ottobre: 06 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Lahav Shani
Orchestra & Coro: Rotterdam Philharmonic Orchestra

Chiedi informazioni

CITY OF BIRMINGHAM SYMPHONY ORCHESTRA

Ottobre 2019

Ottobre: 05 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Artisti Vari

ARTISTI:

Direttore: Mirga Gražinytė-Tyla
Performers: Sheku Kanneh-Masons
Orchestra & Coro: City Of Birmingham Symphony Orchestra

Chiedi informazioni

GRIGORY SOKOLOV

Novembre 2019

Novembre: 10 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Johannes Brahms

ARTISTI:

Performers: Grigory Sokolov

Chiedi informazioni

SONDRA RADVANOVSKY AND JOSEPH CALLEJA

Novembre 2019

Novembre: 17 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Artisti Vari

ARTISTI:

Direttore: Giampaolo Bisanti
Performers: Sondra Radvanovsky/Joseph Calleja
Orchestra & Coro: Sinfonieorchester Basel

Chiedi informazioni

CECILIA BARTOLI

Novembre 2019

Novembre: 23 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Barocca .- programma con musiche del XVIII Secolo

ARTISTI:

Direttore: Gianluca Capuano
Performers: Cecilia Bartoli
Orchestra & Coro: Les Musicaiens du Prince - Monaco

Chiedi informazioni

BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA

Dicembre 2019

Dicembre: 01 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Antonín Dvořák/Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Iván Fischer
Performers: Elisabeth Leonskaja
Orchestra & Coro: Budapest Festival Orchestra

Chiedi informazioni

THE SLEEPING BEAUTY

Dicembre 2019

Dicembre: 21 (6h00 pm), 22 (5h00 pm), 23 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Peter Ilyich Tchaikovsky

ARTISTI:

Coreografie: Marius Petipa
Performers: Mariinsky Ballett
Orchestra & Coro: Mariinsky Orchester

Chiedi informazioni

THE NUTCRACKER

Dicembre 2019

Dicembre: 25 (5h00 pm), 26 (2h00 pm), 26 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Peter Ilyich Tchaikovsky

ARTISTI:

Coreografie: Vasily Vainonen
Performers: Mariinsky Ballett
Orchestra & Coro: Mariinsky Orchester

Chiedi informazioni

JEWELS

Dicembre 2019

Dicembre: 27 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Peter Ilyich Tchaikovsky

ARTISTI:

Coreografie: George Balanchine
Performers: Mariinsky Ballett
Orchestra & Coro: Mariinsky Orchester

Chiedi informazioni

NEW YEAR´S EVE CONCERT

Dicembre 2019

Dicembre: 31 (4h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Artisti Vari - Spanish Night

ARTISTI:

Direttore: Karel Mark Chichon
Performers: Ana Maria Martinez/Joel Prieto
Orchestra & Coro: Orchestra Filarmònica de Gran Canaria

Chiedi informazioni

TRISTAN UND ISOLDE R. WAGNER – ACT 2

Gennaio 2020

Gennaio: 18 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Claude Debussy/Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Valery Gergiev
Performers: Martina Serafin/Andreas Schager/Mikhail Petrenko/Yulia Matochkina/Miljenko Turk
Orchestra & Coro: Münchner Philharmoniker

Chiedi informazioni

JONAS KAUFMANN

Febbraio 2020

Febbraio: 01 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica TBA

ARTISTI:

Direttore: Jochen Rieder
Performers: Jonas Kaufmann
Orchestra & Coro: PKF - Prague Philharmonia

Chiedi informazioni

THOMAS HENGELBROCK

Febbraio 2020

Febbraio: 02 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Thomas Hengelbrock
Orchestra & Coro: Belthasar-Neumann Ensemble & Choir

Chiedi informazioni

PHILIPPE JAROUSSKY

Febbraio 2020

Febbraio: 07 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Franz Schubert.

ARTISTI:

Piano: Jérôme Ducros
Performers: Philippe Jaroussky

Chiedi informazioni

DIANA DAMRAU AND VALERY GERGIEV

Febbraio 2020

Febbraio: 09 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Richard Strauss

ARTISTI:

Direttore: Valery Gergiev
Performers: Diana Damrau
Orchestra & Coro: Münchner Philharmoniker

Chiedi informazioni

SIR SIMON RATTLE I: CHRIST ON THE MOUNT OF OLIVES

Febbraio 2020

Febbraio: 20 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Alban Berg/Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Sir Simon Rattle
Performers: Lisa Batiashvili/Elsa Dreisig/Pavol Breslik
Orchestra & Coro: London Symphony Orchestra & Chorus

Chiedi informazioni

SIR SIMON RATTLE II: BEETHOVEN SYMPHONY NO. 9

Febbraio 2020

Febbraio: 21 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Alban Berg/Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Sir Simon Rattle
Performers: Iwona Sobotka/Anna Stephany/Robert Murray/Florian Boesch
Orchestra & Coro: London Symphony Orchestra & Chorus

Chiedi informazioni

YANNICK NÉZET-SÉGUIN

Febbraio 2020

Febbraio: 22 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Gustav Mahler

ARTISTI:

Direttore: Yannick Nézet-Séguin
Orchestra & Coro: Rotterdam Philharmonic Orchestra

Chiedi informazioni

CHRISTIAN GERHAHER

Marzo 2020

Marzo: 08 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Franz Schubert/Heinz Holliger/Othmar Schoeck

ARTISTI:

Direttore: Heinz Holliger
Performers: Christian Gerhaher
Orchestra & Coro: Kammerorchester Basel

Chiedi informazioni

ANDRIS NELSONS AND WIENER PHILHARMONIKER

Marzo 2020

Marzo: 14 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Andris Nelsons
Orchestra & Coro: Wiener Philharmoniker

Chiedi informazioni

RENÉE FLEMING AND EVGENY KISSIN

Marzo 2020

Marzo: 15 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Johannes Brahms/Claude Debussy/Richard Strauss

ARTISTI:

Direttore: Evgeny Kissin
Performers: Renée Fleming

Chiedi informazioni

EASTER FESTIVAL: FIDELIO

Aprile 2020

Aprile: 04 (6h00 pm), 07 (6h00 pm), 13 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Kirill Petrenko
Performers: Marlis Petersen/Hanna-Elisabeth Müller/Peter Rose/Wolfgang Koch/Matthew Polenzani/Tareq Nazmi/Paul Schweinester/Chorwerk Ruhr
Orchestra & Coro: Wiener Philharmoniker

Chiedi informazioni

EASTER FESTIVAL: DES SIMPLICIUS SIMPLICISSIMUS JUGEND

Aprile 2020

Aprile: 05 (3h30 pm), 09 (8h30 pm), 11 (3h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Karl Amadeus Hartmann

ARTISTI:

Performers: Berliner Philharmoniker/Gesangsolisten baden-wurttembergischer Musikhochschulen

Chiedi informazioni

EASTER FESTIVAL: TUGAN SOKHIEV

Aprile 2020

Aprile: 05 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Ludwig van Beethoven/Felix Mendelssohn Bartholdy/Modest Mussorgsky

ARTISTI:

Direttore: Tugan Sokhiev
Performers: Christian Tetzlaff
Orchestra & Coro: Berliner Philharmoniker

Chiedi informazioni

EASTER FESTIVAL: DES SIMPLICIUS SIMPLICISSIMUS JUGEND

Aprile 2020

Aprile: 05 (3h30 pm), 09 (8h30 pm), 11 (3h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Karl Amadeus Hartmann

ARTISTI:

Performers: Berliner Philharmoniker/Gesangsolisten baden-wurttembergischer Musikhochschulen

Chiedi informazioni

EASTER FESTIVAL: KIRILL PETRENKO

Aprile 2020

Aprile: 06 (6h00 pm), 13 (11h00 am)

DETTAGLI:

Musica Gustav Mahler/Ludwig van Beethoven (13/04)

ARTISTI:

Direttore: Kirill Petrenko
Orchestra & Coro: Berliner Philharmoniker/Bundesjugendorchester (13/04)

Chiedi informazioni

EASTER FESTIVAL: YANNICK NÉZET-SÉGUIN

Aprile 2020

Aprile: 11 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Gustav Mahler

ARTISTI:

Direttore: Yannick Nézet-Séguin
Performers: Elīna Garanča
Orchestra & Coro: Aurelius Sängerknaben Calw/Frauen des Chorwerk Ruhr/Berliner Philharmoniker

Chiedi informazioni

EASTER FESTIVAL: HERBERT BLOMSTEDT - BRUCKNER

Aprile 2020

Aprile: 12 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Wolfgang Amadeus Mozart/Anton Bruckner

ARTISTI:

Direttore: Herbert Blomstedt - Bruckner
Performers: Leif Ove Andsnes
Orchestra & Coro: Berliner Philharmoniker

Chiedi informazioni

SUMMER FESTIVAL: ANDRIS NELSONS

Luglio 2020

Luglio: 03 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Anton Bruckner/Johann Sebastian Bach (04/07)

ARTISTI:

Direttore: Andris Nelsons
Performers: Christina Landshamer/Anke Vondung/Sebastian Kohlhepp/Krešimir Stražanac
Orchestra & Coro: Gewandhausorchester Leipzig

Chiedi informazioni

SUMMER FESTIVAL: BADEN BADEN GALA

Luglio 2020

Luglio: 03 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Johann Strauss/Franz Lehár

ARTISTI:

Direttore: Andris Nelsons
Performers: Olga Peretyatko/Pavol Breslik
Orchestra & Coro: Gewandhausorchester Leipzig

Chiedi informazioni

SUMMER FESTIVAL: ATTILA

Luglio 2020

Luglio: 23 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi - in forma di Concerto

ARTISTI:

Direttore: Valery Gergiev
Performers: Ildar Abdrazakov/Tatiana Serjan/Sergei Skorokhodov
Orchestra & Coro: Solisten, Chor und Orchester des Mariinsky Theaters

Chiedi informazioni

SUMMER FESTIVAL: VALERY GERGIEV

Luglio 2020

Luglio: 24 (8h00 pm), 25 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Richard Strauss/Anton Bruckner

ARTISTI:

Direttore: Valery Gergiev
Orchestra & Coro: Mariinsky Orchestra

Chiedi informazioni

SUMMER FESTIVAL: IL TROVATORE

Luglio 2020

Luglio: 26 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi - in forma di Concerto

ARTISTI:

Direttore: Valery Gergiev
Performers: Tatiana Serjan/Ekaterina Semenchuk
Orchestra & Coro: TBA

Chiedi informazioni

 

I nostri partners

fano-jazz-network.pngbanner-milanocard-2014.pngterre-di-piero-logo.jpgbanner-lafenice-2014.pngbanner-arena-2014.pngbanner-clubitalia-2014.pngbanner-dalessandro-2014.png
Goto Top