Opernhaus - Zurigo

zurigo opernhaus

OPERA & BALLETTO - PROGRAMMA 2017/2018

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

HÄUPTLING ABENDWIND

Settembre 2018 - Marzo 2019

Settembre: 22 (2h00 pm)
Marzo: 03 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Jacques Offenbach

ARTISTI:

Direttore: Thomas Barthel
Produttore: Rüdiger Burbach
Scene & Costumi: Anja Furthmann
Cast: Katharina von Bock/Fabienne Hadorn/Stefan Lahr/Alina Adamski/Katharina Peetz/Bogusław Bidziński
Orchestra & Coro: Instrumental-Ensemble des Opernhauses Zürich

Chiedi informazioni

KONRAD ODER DAS KIND AUS DER KONSERVENBÜCHSE

Settembre - Ottobre - Dicembre 2018 - Gennaio 2019

Settembre: 22 (3h00 pm), 22 (5h00 pm), 23 (3h00 pm), 26 (3h00 pm), 29 (11h00 am), 29 (3h00 pm), 30 (3h00 pm)
Ottobre: 03 (3h00 pm)
Dicembre: 01 (3h00 pm), 02 (11h00 am), 02 (3h00 pm), 05 (3h00 pm), 12 (3h00 pm), 15 (11h00 am), 15 (3h00 pm), 16 (11h00 am), 16 (3h00 pm), 19 (3h00 pm), 22 (3h00 pm), 23 (3h00 pm)
Gennaio: 12 (11h00 am), 12 (3h00 pm), 13 (11h00 am), 13 (3h00 pm), 16 (3h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Gisbert Näther

ARTISTI:

Direttore: Ann-Katrin Stöcker
Produttore: Claudia Blersch
Scene & Costumi: Elisa Alessi
Cast: Severin Mauchle/Irène Friedli- Katharina Peetz (01,02,12,15,16 Dec / 13,16 Jan / 30 Sep)/Flurin Caduff (01,15,19 Dec / 12,16 Jan / 22,26,29 Sep)-Valeriy Murga/Hamida Kristoffersen-Justyna Bluj (02,12,15,22,23 Dec / 13 Jan / 29 Sep)
Orchestra & Coro: Instrumental-Ensemble des Opernhauses Zürich

Chiedi informazioni

DIE GEZEICHNETEN

Settembre - Ottobre 2018

Settembre: 23 (7h00 pm), 26 (7h00 pm)
Ottobre: 02 (7h30 pm), 09 (7h00 pm), 12 (7h00 pm), 17 (7h00 pm), 20 (7h00 pm), 23 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Aufzügen von Franz Schreker

ARTISTI:

Direttore: Vladimir Jurowski/Giedrė Šlekytė (09,12 Oct)
Produttore: Barrie Kosky
Scene & Costumi: Rufus Didwiszus/ Klaus Bruns
Cast: Christopher Purves/Thomas Johannes Mayer/Albert Pesendorfer/Catherine Naglestad/John Daszak/Paul Curievici/Iain Milne/Oliver Widmer/Cheyne Davidson/Ildo Song/Ruben Drole/Natalia Tanasii/Judith Schmid/Omer Kobiljak/Thobela Ntshanyana/Noah Kim/Sen Guo/Nathan Haller/Dean Murphy/Alexander Kiechle/Yuriy Tsiple/Asahi Wada
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

LA VERITÀ IN CIMENTO

Settembre - Ottobre 2018

Settembre: 25 (7h00 pm), 28 (7h00 pm), 30 (2h00 pm)
Ottobre: 04 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Antonio Vivaldi

ARTISTI:

Direttore: Ottavio Dantone
Produttore: Jan Philipp Gloger
Scene & Costumi: Ben Baur/Karin Jud
Cast: Julie Fuchs/Liliana Nikiteanu/Christophe Dumaux/Delphine Galou/Deniz Uzun/Richard Croft
Orchestra & Coro: Orchestra La Scintilla

Chiedi informazioni

MACBETH 

Settembre - Ottobre 2018

Settembre: 27 (7h30 pm), 30 (7h30 pm)
Ottobre: 07 (2h00 pm), 14 (8h00 pm), 19 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Francesco Lanzillotta
Produttore: Barrie Kosky
Scene & Costumi: Klaus Grünberg/Klaus Bruns
Cast: Markus Brück/Wenwei Zhang/Tatiana Serjan/Mitglied des IOS/Junghoon Kim/Leonardo Sánchez/Richard Walshe
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

LA BOHÈME

Settembre - Ottobre 2018

Settembre: 29 (7h00 pm)
Ottobre:05 (7h30 pm), 07 (8h00 pm), 11 (7h30 pm), 14 (2h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Speranza Scappucci
Produttore: Ole Anders Tandberg
Scene & Costumi: Erlend Birkeland/Maria Geber
Cast: Benjamin Bernheim/Yuriy Yurchuk/Montague Rendall/Stanislav Vorobyov/Guanqun Yu/Georgia Jarman/Pavel Daniluk/Valeriy Murga/Tae-Jin Park
Orchestra & Coro: Chor der Oper Zürich/Chorzuzüger Zusatzchor der Oper Zürich/ SoprAlti der Oper Zürich/ Kinderchor der Oper Zürich/ Philharmonia Zürich/ Statistenverein am Opernhaus Zürich
Chiedi informazioni

DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL

Ottobre - Novembre 2018

Ottobre: 21 (7h30 pm), 26 (8h00 pm), 28 (6h00 pm)
Novembre: 03 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Wolfgang Amadeus Mozart

ARTISTI:

Direttore: Cornelius Meister
Produttore: Kirill Serebrennikov
Scene: Nikolay Simonov
Cast: Ruzan Mantashyan/Anna Goryachova/Andrei Bondarenko/Frédéric Antoun/Rebeca Olvera/Michael Nagy
Orchestra & Coro: Orchestra La Scintilla/Zusatzchor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

COSÌ FAN TUTTE

Novembre - Dicembre 2018

Novembre: 04 (7h00 pm), 08 (7h00 pm), 11 (1h00 pm), 13 (7h00 pm), 16 (7h00 pm), 21 (7h00 pm), 24 (7h00 pm), 28 (7h00 pm)
Novembre: 01 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Wolfgang Amadeus Mozart

ARTISTI:

Direttore: Riccardo Minasi
Produttore: David Hermann
Scene & Costumi: Bettina Meyer/Esther Geremus
Cast: Henning Vogt/Brenda Rae /Claire de Sévigné/Daniel Behle/Spencer Lang/Nahuel Di Pierro
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Chorzuzüger/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

HÄNSEL UND GRETEL

Novembre - Dicembre 2018 - Gennaio- Aprile 2019

Novembre: 18 (5h00 pm), 22 (7h00 pm), 25 (2h00 pm)
Dicembre:12 (10h30 am), 13 (10h30 am), 15 (11h00 am), 23 (11h00 am), 26 (2h00 pm)30 (2h00 pm)
Gennaio: 18 (10h30 am), 20 (2h00 pm), 27 (2h00 pm)
Febbraio: 17 (2h00 pm)
Marzo: 24 (2h00 pm)
Aprile: 20 (7h00 pm), 22 (2h00 pm), 20 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Engelbert Humperdinck

ARTISTI:

Direttore: Markus Poschner/Michael Richter/Fabio Luisi (20 Jan)
Produttore: Robert Carsen
Scene & Costumi: Gideon Davey
Cast: Markus Brück-Ruben Drole (20,22 Apr / 12,13,15 Dec / 18,20 Jan)/Marina Prudenskaya-Irène Friedli (12,13,15 Dec / 18,20 Jan / 24 Mar)/Anna Stéphany-Deniz Uzun (25 Apr / 12,13,15 Dec / 18,20 Jan)/Olga Kulchynska-Sandra Hamaoui (25 Apr / 12,15,23 Dec / 20,27 Jan)/Hamida Kristoffersen/Natalia Tanasii (25 Apr / 12,13,15,26 Dec / 18,20 Jan)/Sen Guo-Yulia Zasimova (12,13,23 Dec / 18,20 Jan)
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Kinderchor der Oper Zürich/SoprAlti der Oper Zürich

Chiedi informazioni

MADAMA BUTTERFLY

Novembre - Dicembre 2018

Novembre: 25 (7h30 pm), 30 (7h00 pm)
Dicembre: 02 (2h00 pm), 08 (7h00 pm), 14 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Produttore: Ted Huffman
Scene & Costumi: Michael Levine/Annemarie Woods
Cast: Hui He/Judith Schmid/Piero Pretti/Yngve Søberg/Martin Zysset/Noah Kim/Ildo Song/Alexander Kiechle/Natalia Tanasii
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

SWEENEY TODD

Dicembre 2018 - Gennaio 2019

Dicembre: 09 (7h00 pm), 13 (7h00 pm), 16 (2h00 pm), 21 (7h00 pm), 23 (6h00 pm), 28 (7h00 pm), 30 (8h00 pm)
Gennaio: 02 (2h00 pm), 05 (8h00 pm), 11 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Stephen Sondheim

ARTISTI:

Direttore: David Charles Abell
Produttore: Andreas Homoki
Scene & Costumi:
Michael Levine/Annemarie Woods
Cast: Bryn Terfel /Angelika Kirchschlager /Elliot Madore /Liliana Nikiteanu /Brindley Sherratt /Iain Milne /Mélissa Petit /Spencer Lang /Barry Banks /Cheyne Davidson
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

NUSSKNACKER UND MAUSEKÖNIG

Dicembre 2018 - Gennaio 2019

Dicembre: 11 (7h00 pm), 15 (7h00 pm), 26 (8h00 pm), 29 (8h30 pm)
Gennaio: 01 (3h00 pm), 01 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Pjotr Tschaikowski

ARTISTI:

Direttore: Paul Connelly
Coreografie: Christian Spuck
Scene & Costumi: Rufus Didwiszus/Buki Shiff
Cast: Ballett Zürich/Junior Ballett
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/SoprAlti der Oper Zürich/Kinderchor der Oper Zürich

Chiedi informazioni

LES PÊCHEURS DE PERLES

Dicembre 2018 - Gennaio- Febbraio 2019

Dicembre: 16 (8h00 pm), 22 (8h00 pm)
Gennaio: 26 (7h00 pm), 29 (7h00 pm)
Febbraio: 01 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Georges Bizet

ARTISTI:

Direttore: Pavel Baleff
Produttore: Jens-Daniel Herzog
Scene & Costumi: Mathis Neidhardt/Sybille Gädeke
Cast: Olga Kulchynska /Sergey Romanovsky /Brian Mulligan /Wenwei Zhang)
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

SEMELE

Dicembre 2018 - Janaury 2019

Dicembre: 31 (6h00 pm)
Gennaio: 02 (8h00 pm), 04 (7h00 pm), 06 (4h00 pm), 08 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Georg Friedrich Händel

ARTISTI:

Direttore: William Christie
Produttore: Robert Carsen
Scene & Costumi: Patrick Kinmonth
Cast: Cecilia Bartoli/Deniz Uzun /Katarina Bradić /Rebeca Olvera /Frédéric Antoun /Nahuel Di Pierro /Christophe Dumaux
Orchestra & Coro: Orchestra La Scintilla/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

CECILIA BARTOLI

Gennaio 2019

Gennaio: 10 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Georg Friedrich Handel/Wolfgang Amadeus Mozart/Gioachino Rossini

ARTISTI:

Direttore: Gianluca Capuano
Cast: Cecilia Bartoli
Orchestra & Coro: Orchestra La Scintilla

Chiedi informazioni

RIGOLETTO

Janaury - Febbraio 2019

Gennaio: 17 (7h00 pm), 20 (7h00 pm), 23 (7h00 pm), 30 (7h00 pm)
Gennaio:06 (7h00 pm), 09 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Gustavo Gimeno
Produttore: Tatjana Gürbaca
Scene & Costumi: Klaus Grünberg/Silke Willrett
Cast: Ismael Jordi /Quinn Kelsey /Rosa Feola /Pavel Daniluk /Marina Viotti /Asahi Wada /Valeriy Murga /Cheyne Davidson /Thomas Erlank /Ildo Song /Mitglied des IOS /Yulia Zasimova /Noah Kim
Orchestra & Coro: Orchestra La Scintilla/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

LE GRAND MACABRE

Febbraio - Marzo 2019

Febbraio: 03 (7h00 pm), 07 (8h00 pm), 10 (6h00 pm), 13 (7h00 pm), 16 (7h00 pm), 21 (7h00 pm), 24 (2h00 pm)
Marzo: 02 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: György Ligeti

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Produttore: Tatjana Gürbaca
Scene & Costumi: Henrik Ahr/ Barbara Drosihn
Cast: Alina Adamski/Sinéad O'Kelly/Michael Laurenz/Leigh Melrose/Jens Larsen/Judith Schmid/Eir Inderhaug/David Hansen/Oliver Widmer/Martin Zysset/Yuriy Tsiple/Dean Murphy/Richard Walshe
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich

Chiedi informazioni

FABIO LUISI

Febbraio 2019

Febbraio: 10 (11h15 am)

DETTAGLI:

Musica: Ludwig van Beethoven/Franz Schubert

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Piano: Beatrice Rana
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich

Chiedi informazioni

DER ROSENKAVALIER

Febbraio - Marzo 2019

Febbraio: 15 (6h00 pm), 23 (6h00 pm), 27 (6h00 pm)
Marzo: 03 (2h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Richard Strauss

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Produttore: Sven-Eric Bechtolf
Scene & Costumi: Rolf Glittenberg/ Marianne Glittenberg
Cast: Krassimira Stoyanova/Christof Fischesser /Anna Stéphany /Sabine Devieilhe /Martin Gantner /Miranda Keys /Spencer Lang /Irène Friedli /Alexander Kiechle /Leonardo Sánchez /Thobela Ntshanyana /Stanislav Vorobyov /Iain Milne /Derrek Stark
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Kinderchor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

LA FINTA GIARDINIERA

Febbraio - Marzo 2019

Febbraio: 17 (5h30 pm), 20 (7h00 pm), 24 (8h00 pm)
Marzo: 06 (7h00 pm), 08 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Wolfgang Amadeus Mozart

ARTISTI:

Direttore: Gianluca Capuano
Produttore: Tatjana Gürbaca
Scene & Costumi: Henrik Ahr/Barbara Drosihn
Cast: Kenneth Tarver /Rosa Feola /Mauro Peter /Myrtò Papatanasiu /Margarita Gritskova /Rebeca Olvera /Adrian Timpau
Orchestra & Coro: Musikkollegium Winterthur

Chiedi informazioni

LUCIA DI LAMMERMOOR

Febbraio - Marzo 2019

Febbraio: 22 (7h00 pm), 26 (7h00 pm), 28 (8h00 pm)
Marzo: 05 (7h00 pm), 10 (2h00 pm), 14 (7h00 pm), 19 (8h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Gaetano Donizetti

ARTISTI:

Direttore: Nello Santi
Produttore: Damiano Michieletto
Scene & Costumi: Paolo Fantin/Carla Teti
Cast: Roman Burdenko/Diana Damrau- Venera Gimadieva (26 Feb / 05,10 Mar)/Ismael Jordi-Omer Kobiljak/Nicolas Testé-Wenwei Zhang (26 Feb / 05,10 Mar)/Jamez McCorkle
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

TANNHÄUSER

Marzo - Aprile 2019

Marzo: 23 (6h00 pm), 27 (6h30 pm), 31 (2h00 pm)
Aprile: 05 (6h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Axel Kober
Produttore: Harry Kupfer
Scene & Costumi: Hans Schavernoch/Yan Tax
Cast: Stephen Gould/Lise Davidsen /Ariane Baumgartner / Mika Kares /Andrei Bondarenko /Iain Milne /Ruben Drole /Martin Zysset /Stanislav Vorobyov /Sen Guo
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Zusatzchor der Oper Zürich/SoprAlti der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

MANON

Aprile - Maggio 2019

Aprile: 07 (7h00 pm), 10 (7h30 pm), 13 (7h30 pm), 18 (7h00 pm), 22 (8h00 pm), 26 (7h00 pm)
May: 04 (7h00 pm), 12 (2h00 pm), 15 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Jules Massenet

ARTISTI:

Direttore: Marco Armiliato
Produttore: Floris Visser
Scene & Costumi: Dieuweke van Reij
Cast: Elsa Dreisig/Piotr Beczala/Yuriy Yurchuk/Alastair Miles/Eric Huchet/Marc Scoffoni/Yulia Zasimova/Natalia Tanasii/Deniz Uzun/Mitglied des IOS/Cheyne Davidson/Jamez McCorkle/Omer Kobiljak
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich

Chiedi informazioni

IL TURCO IN ITALIA

Aprile - Maggio 2019

Aprile: 28 (7h00 pm)
May: 02 (7h00 pm), 05 (2h00 pm), 10 (7h00 pm), 14 (7h00 pm), 18 (7h00 pm), 23 (7h00 pm), 26 (7h00 pm), 29 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Gioachino Rossini

ARTISTI:

Direttore: Enrique Mazzola
Produttore: Jan Philipp Gloger
Scene & Costumi: Ben Baur/Karin Jud
Cast: Nahuel Di Pierro/Julie Fuchs /Renato Girolami /Edgardo Rocha /Pietro Spagnoli /Rebeca Olvera /Thobela Ntshanyana
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Zusatzchor des Opernhauses Zürich

Chiedi informazioni

LA SONNAMBULA

Maggio 2019

May: 05 (7h30 pm), 09 (7h30 pm), 12 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Vincenzo Bellini

ARTISTI:

Direttore: Maurizio Benini
Cast: Kyle Ketelsen/Liliana Nikiteanu/Pretty Yende/Sen Guo/Lawrence Brownlee/Ildo Song
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich

Chiedi informazioni

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Maggio 2019

May: 15 (7h30 pm), 17 (7h30 pm), 19 (2h30 pm), 22 (7h30 pm), 25 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Gioachino Rossini

ARTISTI:

Direttore: Antonino Fogliani
Produttore: Johannes Pölzgutter
Scene & Costumi: Nikolaus Webern/Janina Ammon
Cast: Mitgliedern des IOS
Orchestra & Coro: Musikkollegium Winterthur/Zusatzchor des Opernhauses Zürich

Chiedi informazioni

HIPPOLYTE ET ARICIE

May - Aprile 2019

May: 19 (7h00 pm), 22 (7h00 pm), 24 (7h00 pm), 30 (1h00 pm)
Giugno: 02 (2h00 pm), 07 (7h00 pm), 14 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Jean-Philippe Rameau

ARTISTI:

Direttore: Emmanuelle Haim
Produttore: Jetske Mijnssen
Scene & Costumi: Ben Baur/Gideon Davey
Cast: Mélissa Petit/Cyrille Dubois /Stéphanie D'Oustrac /Jean-François Lapointe /Wenwei Zhang /Hamida Kristoffersen /Spencer Lang /Alexander Kiechle/Gemma Ní Bhriain
Orchestra & Coro: Orchestra La Scintilla/Chor der Oper Zürich

Chiedi informazioni

NORMA

Giugno 2019

Giugno: 02 (8h00 pm), 05 (7h00 pm), 08 (7h00 pm), 12 (7h00 pm), 15 (7h00 pm), 20 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Vincenzo Bellini

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Produttore: Robert Wilson
Scene & Costumi: Stephanie Engeln/Moidele Bickel
Cast: Michael Spyres/Ildo Song/Maria Agresta/Anna Goryachova/Irène Friedli/Iain Milne
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni

LE NOZZE DI FIGARO

Giugno - Luglio 2019

Giugno: 10 (1h00 pm), 16 (7h30 pm), 28 (7h00 pm)
Luglio: 03 (7h00 pm), 06 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica: Wolfgang Amadeus Mozart

ARTISTI:

Direttore: Ottavio Dantone
Produttore: Sven-Eric Bechtolf
Scene & Costumi: Rolf Glittenberg/Marianne Glittenberg
Cast: Audun Iversen /Golda Schultz /Regula Mühlemann /Alexander Miminoshvili /Samantha Hankey /Liliana Nikiteanu /Michael Hauenstein /Martin Zysset /Yulia Zasimova /Leonardo Sánchez /Valeriy Murga
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Zusatzchor des Opernhauses Zürich

Chiedi informazioni

NABUCCO

Giugno - Luglio 2019

Giugno: 23 (7h00 pm), 26 (7h00 pm), 29 (7h00 pm)
Luglio: 02 (7h00 pm), 05 (7h00 pm), 09 (7h30 pm), 12 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Produttore: Andreas Homoki
Scene & Costumi: Wolfgang Gussmann/Thomas Bruner
Cast: Michael Volle/ /Benjamin Bernheim /Georg Zeppenfeld /Catherine Naglestad /Veronica Simeoni /Stanislav Vorobyov /Omer Kobiljak /Mitglied des IOS
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich

Chiedi informazioni

LAST CALL

Giugno - Luglio 2019

Giugno: 28 (7h00 pm), 30 (7h00 pm)
Luglio: 04 (7h00 pm), 06 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Michael Pelzel

ARTISTI:

Direttore: Jonathan Stockhammer
Produttore: Isabel Ostermann
Cast: Sinéad O'Kelly/Alina Adamski/Dean Murphy
Orchestra & Coro: Ensemble Opera Nova

Chiedi informazioni

LA FORZA DEL DESTINO

Giugno - Luglio 2019

Giugno: 30 (6h00 pm)
Luglio: 04 (7h00 pm), 07 (2h00 pm), 10 (7h00 pm), 13 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Fabio Luisi
Produttore: Andreas Homoki
Scene & Costumi: Hartmut Meyer/Mechthild Seipel
Cast: Anja Harteros-Maria Pia Piscitelli (10,13 Jul)/George Petean/Yonghoon Lee/Elena Maximova/Christof Fischesser/Ruben Drole/Jamez McCorkle
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Zusatzchor des Opernhauses Zürich/SoprAlti der Oper Zürich

Chiedi informazioni

ELEKTRA

Luglio 2019

Luglio: 07 (8h30 pm), 11 (7h00 pm), 14 (6h00 pm)

DETTAGLI:

Musica: Richard Strauss

ARTISTI:

Direttore: Simone Young
Produttore: Martin Kušej
Scene & Costumi: Rolf Glittenberg/Heidi Hackl
Cast: Waltraud Meier/Evelyn Herlitzius/Tamara Wilson/Michael Laurenz/Christof Fischesser/Alexander Kiechle/Miranda Keys/Judith Schmid/Deniz Uzun/Irène Friedli /Hamida Kristoffersen /Natalia Tanasii /Yulia Zasimova /Iain Milne
Orchestra & Coro: Philharmonia Zürich/Chor der Oper Zürich/Statistenverein am Opernhaus Zürich

Chiedi informazioni
 

I nostri partners

banner-dalessandro-2014.pngterre-di-piero-logo.jpgbanner-arena-2014.pngbanner-clubitalia-2014.pngbanner-lafenice-2014.pngfano-jazz-network.pngbanner-milanocard-2014.png
Goto Top