Amburgo - Staatsoper

staatsoper hamburg

OPERA & BALLETTO - STAGIONE 2018/2019 - PROGRAMMA

Contattaci per prenotare il tuo viaggio nel cuore dell'Opera con pacchetti su misura Hotel & Biglietto!

COSÌ FAN TUTTE

Settembre 2018

Settembre: 08 (6h00 pm), 12 (7h00 pm), 16 (7h00 pm), 18 (7h00 pm), 23 (3h00 pm), 26 (7h00 pm), 29 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica W.A.Mozart

ARTISTI:

Direttore: Sébastien Rouland
Regia: Herbert Fritsch
Scenografie: Herbert Fritsch
Costumi: Victoria Behr
Luci: Torsten König

Cast:
Maria Bengtsson/Stephanie Lauricella/Kartal Karagedik/Sylvia Schwartz/Pietro Spagnoli

Chiedi informazioni

LUISA MILLER

Settembre - Ottobre 2018

Settembre: 22 (7h00 pm), 25 (7h30 pm), 28 (7h30 pm)
Ottobre: 04 (7h30 pm), 07 (7h00 pm), 11 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Alexander Joel
Regia: David Bösch
Scenografie: Paul Zoller
Costumi :Gideon Davey

Cast: Vitalij Kowaljow/Joseph Calleja/Roberto Frontali/Nino Machaidze/Ramaz Chikviladze/Nadezhda Karyazina/Ruzana Grigorian


Chiedi informazioni

ALCINA

Settembre - Ottobre 2018

Settembre: 30 (5h00 pm)
Ottobre: 03 (6h00 pm), 06 (6h30 pm), 09 (6h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Georg Friedrich Händel

ARTISTI:

Direttore: Riccardo Minasi
Regia: Christof Loy
Scenografie: Herbert Murauer
Costumi : Herbert Murauer
Luci: Reinhard Traub

Cast: Agneta Eichenholz/Franco Fagioli/Sonia Prina/Julia Lezhneva/Narea Son/Ziad Nehme/Alin Anca

Chiedi informazioni

DIE TOTE STADT

Ottobre 2018

Ottobre: 02 (7h30 pm), 05 (7h30 pm), 10 (7h30 pm), 13 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Erich Wolfgang Korngold

ARTISTI:

Direttore: Roland Kluttig
Regia: Karoline Gruber
Scenografie: Roy Spahn
Costumi: Mechthild Seipel

Cast:
Klaus Florian Vogt/Allison Oakes/Alexey Bogdanchikov/Marta Swiderska/Gabriele Rossmanith/



Chiedi informazioni

IL TURCO IN ITALIA

Ottobre 2018

Ottobre: 12 (7h00 pm), 18 (7h00 pm), 21 (4h00 pm), 23 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Gioachino Rossini

ARTISTI:

Direttore: Roberto Rizzi Brignoli
Regia: Christof Loy
Scenografie: Herbert Murauer
Costumi : Herbert Murauer

Cast:
Tigran Martirossian/Albina Shagimuratova/Paolo Bordogna/Levy Sekgapane/Kartal Karagedik/Ruzana Grigorian

Chiedi informazioni

BENJAMIN

Ottobre 2018

Ottobre: 14 (6h00 pm), 19 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Peter Ruzicka

ARTISTI:

Direttore: Yona Kim
Regia: Árpád Schilling
Scenografie e Costumi: Heike Scheele/Falk Bauer
Luci : Reinhard Traub

Cast:
Lini Gong/Dorottya Láng/Andreas Conrad/Dietrich Henschel/Tigran Martirossian/Marta Swiderska/Günther Schaupp

Chiedi informazioni

SZENEN AUS GOETHES FAUST

Ottobre - Novembre 2018

Ottobre: 28 (6h00 pm), 31 (6h00 pm)
Novembre: 03 (7h30 pm), 06 (7h30 pm), 09 (7h30 pm), 14 (7h30 pm), 17 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Robert Schumann

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia: Achim Freyer
Scenografie: Achim Freyer
Costumi: Amanda Freyer

Cast:
Elbenita Kajtazi/Christina Gansch/Katja Pieweck/Norbert Ernst/Christian Gerhaher/Alexander Roslavets/Liang Li

Chiedi informazioni

DAS RHEINGOLD

Ottobre - Novembre 2018

Ottobre: 30 (7h30 pm)
Novembre: 04 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia: Claus Guth
Scenografie: Christian Schmidt
Costumi: Christian Schmidt
Luci: Wolfgang Göbbel

Cast:
James Rutherford/Oleksiy Palchykov/Jürgen Sacher/Werner Van Mechelen/Jörg Schneider/Tigran Martirossian/Alexander Roslavets/Katja Pieweck/Iulia Maria Dan/Doris Soffel/Katharina Konradi/Ida Aldrian/Nadezhda Karyazina

Chiedi informazioni

DIE WALKÜRE

Novembre 2018

Novembre: 11 (4h00 pm), 16 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia: Claus Guth
Scenografie: Christian Schmidt
Costumi: Christian Schmidt

Cast:
Robert Dean Smith/Liang Li/John Lundgren/Jennifer Holloway/Lise Lindstrom/Mihoko Fujimura/Hellen Kwon/Gabriele Rossmanith/Irmgard Vilsmaier/Katja Pieweck/Ida Aldrian/Ann-Beth Solvang/Marta Swiderska


Chiedi informazioni

MANON LESCAUT

Novembre 2018 - Marzo 2019

Novembre: 13 (7h30 pm), 20 (7h30 pm), 29 (7h30 pm)
Marzo: 21 (7h30 pm), 29 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Christoph Gedschold
Regia: Philipp Himmelmann
Scenografie: Johannes Leiacker
Costumi: Gesine Völlm
Luci: Bernd Purkrabek

Cast:
María José Siri/Kartal Karagedik/Jorge de Leon/Tigran Martirossian/Oleksiy Palchykov/Shin Yeo/Gabriele Rossmanith/Jóhann Kristinsson

Chiedi informazioni

SIEGFRIED

Novembre 2018

Novembre: 18 (4h00 pm), 23 (5h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia: Claus Guth
Scenografie e Costumi : Christian Schmidt

Cast:
Andreas Schager/Jürgen Sacher/John Lundgren/Jochen Schmeckenbecher/Alexander Roslavets/Doris Soffel/Lise Lindstrom/Elbenita Kajtazi

Chiedi informazioni

GÖTTERDÄMMERUNG

Novembre - Dicembre 2018

Novembre: 25 (4h00 pm)
Dicembre: 02 (4h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia: Claus Guth
Scenografie e Costumi: Christian Schmidt

Cast:
Andreas Schager/Vladimir Baykov/Werner Van Mechelen/Stephen Milling/Lise Lindstrom/Allison Oakes/Claudia Mahnke/Katja Pieweck/Katharina Konradi/Ida Aldrian/Nadezhda Karyazina

Chiedi informazioni

TOSCA

Novembre - Dicembre 2018

Novembre: 28 (7h30 pm), 30 (7h30 pm)
Dicembre:05 (7h30 pm), 12 (7h30 pm), 15 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Pier Giorgio Morandi
Regia: Robert Carsen
Scenografie: Anthony Ward
Costumi: Anthony Ward

Cast:
Kristin Lewis/Marcelo Puente/Roberto Frontali/Alexander Roslavets/Shin Yeo/Peter Galliard/Ruzana Grigorian

Chiedi informazioni

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Dicembre 2018 - Marzo 2019

Dicembre: 01 (7h30 pm), 04 (7h30 pm), 06 (7h30 pm), 11 (7h30 pm)
Marzo:22 (7h30 pm), 30 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Gioachino Rossini

ARTISTI:

Direttore: Christoph Gedschold
Regia: Gilbert Deflo
Scenografie: Ezio Frigerio
Costumi: Ezio Frigerio

Cast:
Oleksiy Palchykov/Renato Girolami/Nadezhda Karyazina/Alexey Bogdanchikov/Alin Anca/Jóhann Kristinsson

Chiedi informazioni

DIE ZAUBERFLÖTE

Dicembre 2018 - Gennaio 2019

Dicembre: 21 (7h00 pm), 23 (2h00 pm), 23 (7h00 pm), 27 (7h00 pm), 29 (7h00 pm)
Gennaio: 01 (5h00 pm), 04 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Wolfgang Amadeus Mozart

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia: Jette Steckel
Scenografie e Costumi : Florian Lösche/Pauline Hüners

Cast:
Alexander Roslavets/Oleksiy Palchykov/Elbenita Kajtazi/Alin Anca/Jessica Pratt/Hellen Kwon/Ruzana Grigorian/Marta Swiderska/Jonathan McGovern/Peter Galliard/Katharina Konradi/Solisten des Knabenchores Chorakademie Dortmund



Chiedi informazioni

DIE FRAU OHNE SCHATTEN

Dicembre 2018 - Gennaio 2019

Dicembre: 26 (6h00 pm), 30 (4h00 pm)
Gennaio: 05 (6h00 pm), 09 (6h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Richard Strauss/p>

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia: Andreas Kriegenburg
Scenografie: Harald B. Thor
Costumi: Andrea Schraad
Luci: Stefan Bolliger

Cast:
Eric Cutler/Emily Magee/Linda Watson/Bogdan Baciu/Gabriele Rossmanith/Marta Swiderska/Wolfgang Koch/Lise Lindstrom/Alexey Bogdanchikov/Shin YeoJürgen Sacher/Luminita Andrei

Chiedi informazioni

THE NUTCRACKER

Dicembre 2018 - Gennaio 2019

Dicembre: 28 (7h00 pm), 31 (6h00 pm)
Gennaio: 02 (7h00 pm), 03 (7h00 pm), 06 (2h30 pm), 06 (7h00 pm), 07 (7h00 pm), 13 (2h30 pm), 13 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Peter I. Tchaikovsky

ARTISTI:

Direttore: Simon Hewett
Choreography: John Neumeier

Orchestra:
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Chiedi informazioni

MESSA DA REQUIEM

Gennaio 2019

Gennaio: 08 (7h30 pm), 12 (7h30 pm), 15 (7h30 pm), 18 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Paolo Arrivabeni
Regia: Calixto Bieito
Scenografie: Susanne Gschwender
Costumi: Anja Rabes
Luci: Franck Evin

Cast:
Nadezhda Karyazina/Maria Bengtsson/Dmytro Popov/Gábor Bretz/Philharmonisches Staatsorchester Hamburg/Chor der Hamburgischen Staatsoper

Chiedi informazioni

IL RITORNO D'ULISSE IN PATRIA

Gennaio - Febbraio 2019

Gennaio: 25 (7h00 pm), 27 (4h00 pm), 29 (7h30 pm)
Febbraio: 01 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Claudio Monteverdi

ARTISTI:

Direttore: Vaclav Luks
Regia: Willy Decker
Scenografie e Costumi : Wolfgang Gussmann/Susana Mendoza

Cast:
Christophe Dumaux/Denis Velev/Gabriele Rossmanith/Solisten des Knabenchores Chorakademie Dortmund/Kurt Streit/Sara Mingardo/Katja Pieweck/Katharina Konradi/Jürgen Sacher/Luigi De Donato/Dorottya Láng/Rainer Trost/Oleksiy Palchykov/Fabio Trümpy/Viktor Rud/Peter Galliard

Chiedi informazioni

ORPHÉE ET EURYDICE

Febbraio - Giugno 2019

Febbraio: 03 (6h00 pm), 06 (7h30 pm), 09 (7h30 pm), 12 (7h30 pm), 16 (7h30 pm), 19 (7h30 pm)
Giugno: 23 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Christoph Willibald Gluck

ARTISTI:

Direttore: Alessandro De Marzoi
Regia: John Neumeier
Scenografie e Costumi: John Neumeier

Cast:
Dmitry Korchak/Andriana Chuchman/Elbenita Kajtazi/Philharmonisches Staatsorchester Hamburg/Chor der Hamburgischen Staatsoper/Hamburg Ballett

Chiedi informazioni

CARMEN

Febbraio - Aprile 2019 

Febbraio: 07 (7h00 pm), 10 (7h00 pm), 14 (7h00 pm), 20 (7h00 pm), 22 (7h00 pm)
Aprile: 11 (7h00 pm), 16 (7h00 pm)

DETTAGLI:
Musica: Georges Bizet

ARTISTI:

Direttore: Lorenzo Viotti
Regia: Jens-Daniel Herzog
Scenografie e Costumi: Mathis Neidhardt

Cast
Marcelo Alvarez/Gábor Bretz/Ziad Nehme/Viktor Rud/Alin Anca/Zak Kariithi/Nadezhda Karyazina/Ruzan Mantashyan/Katharina Konradi/Marta Swiderska/Katharina Dierks/Michael Reder/Catalin Mustata/Mark Bruce

Chiedi informazioni

LE NOZZE DI FIGARO

Febbraio - Marzo 2019

Febbraio:23(7h00 pm), 28(7h00 pm)
Marzo: 03(7h00 pm), 05(7h00 pm)

DETTAGLI:
Musica W.A. Mozart

ARTISTI:

Direttore: Volker Krafft
Regia: Stefan Herheim
Scenografie: Christof Hetzer
Costumi: Gesine Völlm
Luci: Phoenix (Andreas Hofer)r

Cast:
Kartal Karagedik/Nadine Koutcher/Elbenita Kajtazi/Georg Nigl/Lilly Jorstad/Katja Pieweck/Jürgen Sacher/Peter Galliard/Tigran Martirossian/Roger Smeets

Chiedi informazioni

NABUCCO

Marzo - Aprile 2019

Marzo: 10 (6h00 pm), 13 (7h30 pm), 17 (7h30 pm), 20 (7h30 pm), 23 (7h30 pm)
Aprile: 02 (7h30 pm), 05 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Paolo Carignani
Regia: Kirill Serebrennikov
Scenografie: Kirill Serebrennikov
Costumi: Kirill Serebrennikov

Cast:
Dimitri Platanias/Dovlet Nurgeldiyev/Alexander Vinogradov/Oksana Dyka/Géraldine Chauvet/Alin Anca

Chiedi informazioni

RIGOLETTO

Marzo 2019

Marzo: 12 (7h30 pm), 15 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Carlo Rizzari
Regia: Andreas Homoki
Scenografie e Costumi: Wolfgang Gussmann

Cast:
Arturo Chacón-Cruz/Markus Brück/Kristina Mkhitaryan/Alexander Roslavets/Shin Yeo/Gabriele Rossmanith/Jóhann Kristinsson/Tigran Martirossian/Nadezhda Karyazina/Renate Spingler



Chiedi informazioni

LA TRAVIATA

Marzo 2019

Marzo: 14 (7h30 pm), 16 (7h30 pm), 19 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Roberto Rizzi Brignoli
Regia: Johannes Erath
Scenografie: Annette Kurz
Costumi: Herbert Murauer

Cast:
Irina Lungu/Ruzana Grigorian/Marta Swiderska/Simone Piazzola/Stephen Costello/Peter Galliard/Jóhann Kristinsson/Shin Yeo/Alin Anca/Gheorge Vlad/Peter Veit

Chiedi informazioni

UN BALLO IN MASCHERA

Marzo - Aprile 2019

Marzo: 24 (4h00 pm), 28 (7h00 pm), 31 (3h00 pm)
Aprile: 06 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Stefano Ranzani
Regia: Alexander Schulin
Scenografie: Richard Peduzzi
Costumi: Moidele Bickel

Cast:
Ramón Vargas/Kartal Karagedik/Carmen Giannattasio/Judit Kutasi/Jóhann Kristinsson/Denis Velev


Chiedi informazioni

LESSONS IN LOVE AND VIOLENCE

Aprile 2019 

Aprile: 07(6h00 pm), 10 (7h30 pm), 13 (7h30 pm), 18 (7h30 pm), 20 (7h00 pm)

DETTAGLI:
Musica George Benjamin

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia : Katie Mitchell
Scenografie e Costumi : Vicki Mortimer

Cast
Philippe Sly/Georgia Jarman/Gyula Orendt/Peter Hoare/Samuel Boden/Jennifer France/Kristina Szabo/Andri Björn Róbertsson

Chiedi informazioni

FIDELIO

Aprile 2019

Aprile: 09 (7h30 pm), 12 (7h30 pm), 14 (7h00 pm), 21 (6h00 pm), 24 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Ludwig van Beethoven

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia: Georges Delnon
Scenografie e Costumi: Kaspar Zwimpfer/Lydia Kirchleitner

Cast:
Kartal Karagedik/Jochen Schmeckenbecher/Eric Cutler/Simone Schneider/Wilhelm Schwinghammer/Katharina Konradi/Ziad Nehme

Chiedi informazioni

PARSIFAL

Aprile - Maggio 2019

Aprile: 19 (5h00 pm), 22 (4h00 pm), 28 (5h00 pm)
Maggio: 12 (3h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Richard Wagner

ARTISTI:

Direttore: Kent Nagano
Regia :Achim Freyer
Scenografie : Achim Freyer/Moritz Nitsche
Costumi: Achim Freyer/Petra Weikert


Cast:
Egils Silins/Tigran Martirossian/Kwangchul Youn/Robert Dean Smith/Vladimir Baykov/Tanja Ariane Baumgartner/Jürgen Sacher/Shin Yeo/Ruzana Grigorian/Elbenita Kajtazi/Hellen Kwon/Ida Aldrian

Chiedi informazioni

L'ELISIR D'AMORE

Aprile - Maggio 2019

Aprile:23(7h30 pm), 25(7h30 pm), 27(7h30 pm), 30(7h30 pm)
Maggio: 03(7h30 pm)

DETTAGLI:
Musica Gaetano Donizetti

ARTISTI:

Direttore: Nicolas André
Regia: Jean-Pierre Ponnelle
Scenografie: Jean-Pierre Ponnelle
Costumi: Pet Halmen

Cast:
Hanna-Elisabeth Müller/Dovlet Nurgeldiyev/Alexey Bogdanchikov/Alexander Roslavets/Narea Son


Chiedi informazioni

LA FANCIULLA DEL WEST

Maggio 2019

Maggio: 07(7h30 pm), 10 (7h30 pm), 15 (7h30 pm), 19 (7h00 pm)

DETTAGLI:

Musica Giacomo Puccini

ARTISTI:

Direttore: Josep Caballé-Domenech
Regia: Vincent Boussard
Scenografie: Vincent Lemaire
Costumi: Christian Lacroix
Luci : Guido Levi


Cast:
Anja Kampe/Claudio Sgura/Marco Berti/Jürgen Sacher/Tigran Martirossian/Kartal Karagedik/Ziad Nehme/Alexey Bogdanchikov/Viktor Rud/Peter Galliard/Jóhann Kristinsson/Alin Anca/Ruzana Grigorian/Shin Yeo/Christoph Rausch/Michael Kunze

Chiedi informazioni

LA BELLE HÉLÈNE

Maggio 2019

Maggio: 14 (7h30 pm), 17 (7h30 pm), 21 (7h30 pm), 24 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Jacques Offenbach

ARTISTI:

Direttore: Nathan Brock
Regia: Renaud Doucet
Scenografie e Costumi: André Barbe

Cast:
Oleksiy Palchykov/Peter Galliard/Kate Aldrich/Viktor Rud/Max Emmanuel Cencic/Ziad Nehme/Christian Miedl/Renate Spingler/Gabriele Rossmanith

Chiedi informazioni

THÉRÈSE

Maggio 2019

Maggio: 18 (7h30 pm), 19 (4h00 pm), 21 (7h30 pm), 22 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Philipp Maintz

ARTISTI:

Direttore: Nicolas André
Regia: Georges Delnon
Scenografie e Costumi: Marie-Thérèse Jossen

Cast:
Marisol Montalvo/Otto Katzameier/Renate Behle/Tim Severloh


Chiedi informazioni

DON CARLOS

Maggio- Giugno 2019 

Maggio: 26 (5h00 pm), 30 (5h00 pm)
Giugno: 02 (5h00 pm), 09 (4h00 pm)

DETTAGLI:
Musica Giuseppe Verdi

ARTISTI:

Direttore: Pier Giorgio Morandi
Regia: Gábor Bretz
Scenografie e Costumi : Johannes Leiacker

Cast
Pavel Cernoch/Alexey Bogdanchikov/Luigi De Donato/Alin Anca/Lianna Haroutounian/Elena Zhidkova/Gabriele Rossmanith/Eun-Seok Jang/Michael Kunze/Gabor Nagy/Julius Vecsey/Peter Veit/Bernhard Weindorf

Chiedi informazioni

DAPHNE

Maggio - Giugno 2019

Maggio: 31 (7h30 pm)
Giugno: 06 (7h30 pm), 08 (7h30 pm), 12 (7h30 pm)

DETTAGLI:

Musica Richard Strauss

ARTISTI:

Direttore: Christof Prick
Regia: Christof Loy
Scenografie e Costumi: Annette Kurz/Ursula Renzenbrink

Cast:
Zoran Todorovich/Tigran Martirossian/Renate Spingler/Christiane Karg/Michael Schade/Vladimir Baykov/Ziad Nehme/Jóhann Kristinsson/Katharina Konradi/Ida Aldrian

Chiedi informazioni

EUGENE ONEGIN

Giugno 2019

Giugno:05(7h00 pm), 07(7h00 pm), 10(6h00 pm), 13(7h00 pm)

DETTAGLI:
Musica Peter I. Tschaikowskyi

ARTISTI:

Direttore: Nathan Brock
Regia: Adolf Dresen
Scenografie: Karl-Ernst Herrmann
Costumi: Margit Bárdy

Cast:
Katja Pieweck/Katja Pieweck/Nadezhda Karyazina/Marta Swiderska/Bo Skovhus/Oleksiy Palchykov/Paata Burchuladze/Shin Yeo/Jürgen Sacher

Chiedi informazioni
 

I nostri partners

banner-dalessandro-2014.pngbanner-milanocard-2014.pngbanner-arena-2014.pngfano-jazz-network.pngterre-di-piero-logo.jpgbanner-clubitalia-2014.pngbanner-lafenice-2014.png
Goto Top